Главные события 10 августа 2016 г. 12:38

Дзюдоист Халмурзаев из Ингушетии получит новое жилье в Магасе за победу в Рио

Дзюдоист Халмурзаев из Ингушетии получит новое жилье в Магасе за победу в Рио
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

10 августа. Interfax-Russia.ru - Глава администрации Магаса (Ингушетия) Беслан Цечоев пообещал подарить чемпиону Олимпийских игр 2016 года в Рио Хасану Халмурзаеву квартиру в центре столицы.

"После возвращения из Рио-де-Жанейро олимпийскому чемпиону из Ингушетии будут вручены ключи от новой квартиры в Магасе. Вся республика болела за него, мы все сильно волновались, но он не подвел. Золотая медаль Х.Халмурзаева - это не только его победа, но и победа всей страны", - сказал Б.Цечоев агентству "Интерфакс-Юг".

Как сообщили в пресс-службе мэрии, накануне в сквере имени Е.Крупнова в столице республики была организована онлайн-трансляция выступления Х.Халмурзиева. Мэрия установила для болельщиков плазменный экран, посадочные места, было организовано угощение.

За соревнованием вместе с жителями наблюдали глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, старейшины близлежащих сел, известные спортсмены.

Х.Халмурзаев, выступающий в весовой категории до 81 кг, завоевал 9 августа золотую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финальной схватке 22-летний россиянин победил 30-летнего американца Трэвиса Стивенса.

Первую медаль Х.Халмурзаев завоевал в 2007 году на Всероссийском юношеском турнире, когда он выступал еще в весовой категории до 60 кг. Успешным для дзюдоиста стал 2016 год. Он выиграл "золото" чемпионата Европы, стал лучшим на Большом Шлеме в Баку, кубинском Гран-при в Гаване. Всего в 2016 году Х.Халмурзаев провел 16 официальных поединков и одержал в них 16 побед, не считая Олимпиаду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще