Главные события 18 августа 2016 г. 16:27

После спецоперации в Петербурге локализована деятельность ячейки террористической организации "Имарат Кавказ" в КБР

После спецоперации в Петербурге локализована деятельность ячейки террористической организации "Имарат Кавказ" в КБР
© РИА Новости. Алексей Даничев

18 августа. Interfax-Russia.ru - Благодаря успешно проведенной в Санкт-Петербурге спецоперации, деятельность международной террористической организации "Имарат Кавказ" на территории Кабардино-Балкарии полностью локализована, сообщает в четверг Госкомпечати КБР.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий, пояснили в УФСБ России по КБР, стало известно о местонахождении боевиков террористической организации "Имарат Кавказ", вынашивающих планы по подготовке диверсионно-террористических актов. В ходе спецоперации ФСБ РФ в Санкт-Петербурге 17 августа нейтрализованы трое активных участников бандподполья КБР, находившихся в федеральном розыске, и их пособник, также уроженец КБР", - говорится в сообщении.

Уточняется, что ликвидированы главарь так называемого "Вилаята КБК", входящего в "Имарат Кавказ" - житель Нальчика Залим Шебзухов, 1986 года рождения, амир северо-восточного сектора бандподполья КБР Астемир Шериев, 1991 года рождения, и одиозный участник НВФ Вячеслав Ныров, 1982 года рождения, оба из Баксана.

"Уничтоженные бандиты причастны к совершению особо тяжких преступлений на территории Кабардино-Балкарии, в мае 2013 года участвовали в покушении на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в июле 2015 года - в убийстве сотрудника прокуратуры КБР", - отмечается в сообщении.

"По планам зарубежных эмиссаров международных террористических организаций З.Шебзухов должен был возглавить деятельность Северо-Кавказского бандподполья, он занимался вербовкой, вел активную пропагандистскую деятельность, в том числе в интернете, призывая к вооруженной борьбе с государственной властью", - отметили в Госкомпечати КБР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще