Главные события 19 августа 2016 г. 10:11

По факту разлива нефтепродуктов на Волге в Волгоградской области возбуждено дело

По факту разлива нефтепродуктов на Волге в Волгоградской области возбуждено дело
© РИА Новости. Константин Чалабов

19 августа. Interfax-Russia.ru - Уголовное дело возбуждено в Волгоградской области по факту загрязнения реки Волга и ее прибрежной полосы нефтепродуктами, сообщил в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Валентин Сердюков.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 250 УК РФ (загрязнение поверхностных вод, источников питьевого водоснабжения, если эти деяния повлекли причинение существенного вреда животному и растительному миру, рыбным запасам). Расследованием будет заниматься отдел дознания ОМВД России по Светлоярскому району Волгоградской области", - сказал В.Сердюков.

Как сообщалось, разлив нефти был обнаружен на Волге в Светлоярском районе Волгоградской области 2 августа. Нефтяное пятно растянулось от райцентра Светлый Яр и почти до села Райгород. Общая площадь загрязнения составила порядка 12 километров.

Специалисты выявили в почве превышение предельно допустимой концентрации нефтепродуктов от 1,6 до 5 раз, в воде - от 1,7 до 3,2 раза. В акватории затона "Казачий" реки Волга содержание нефтепродуктов превышено в 37 тыс. раз. Ущерб для почвы от разлива нефти на Волге составил 19,5 млн рублей.

По предварительным данным, нефтепродукты могли быть сброшены с проходящего судна. Природоохранная прокуратура направила запросы в специализированные организации, эксплуатирующие водный транспорт, для поиска виновных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще