Главные события 24 августа 2016 г. 17:17

Ликвидированные в Петербурге боевики планировали совершить теракт и уйти за границу

Ликвидированные в Петербурге боевики планировали совершить теракт и уйти за границу
© РИА Новости. Нина Зотина

24 августа. Interfax-Russia.ru - Нейтрализация главарей бандподболья Кабардино-Балкарии в Петербурге позволила предотвратить теракт, сообщил глава республики Юрий Коков на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба в КБР в среду.

"В последнее время, благодаря слаженной работе всей правоохранительной системы, спецслужб мы серьезно продвинулись в работе на упреждение различных террористических акций, провокаций. Хорошо, успели нейтрализовать и контролировали всю ситуацию, а ведь изъят целый арсенал. Они готовились к террористической акции и собирались уйти за бугор", - сказал Ю.Коков.

Он передал благодарность сотрудникам ФСБ и МВД, участвовавшим в этой операции и обеспечившим ее успешность, но подчеркнул необходимость профилактической работы.

"Мы вечно будем находиться в силовых процедурах, если не станем наращивать профилактику, работу с населением и, прежде всего, с молодежью. Мы не должны отставать. Не должны допускать пополнения рекрутами радикальной среды, а они будут туда идти, если мы не будем заниматься молодежью, каждым потенциально смотрящим в ненужную сторону. Пусть смотрят на положительные примеры, на наших олимпийцев", - отметил глава республики.

Обращаясь, прежде всего, к руководителям муниципалитетов, настаивал на необходимости постоянно общаться с людьми, чаще встречаться с молодежью.

"Молодежь живет в интернете, поэтому нам здесь нужно иметь четко выстроенную систему. Не эпизодически реагировать, а действовать по фундаментальной программе", - напомнил Ю.Коков.

Он также указал, что иллюзия спокойствия может привести к трагедии, недооценке опасности.

"Очень большую работу на протяжении последних лет мы провели, люди стали свободнее выходить на улицу, не бояться с детьми гулять, но нельзя останавливаться. Надо продолжать наступательные действия. Не переламывать через колено, а работать в головах молодежи", - добавил руководитель региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще