Главные события 29 августа 2016 г. 09:20

Глава Ингушетии проводил паломников на хадж в Саудовскую Аравию

Глава Ингушетии проводил паломников на хадж в Саудовскую Аравию
© РИА Новости. Нина Зотина

29 августа. Interfax-Russia.ru - Первая группа паломников вылетела в воскресенье из Ингушетии для совершения хаджа по святым местам Мекки и Медины в Саудовской Аравии.

"Жителей республики, намеренных выполнить одно из обязательных предписаний ислама, провожал глава Ингушетии", - сообщили в воскресенье агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики.

Поднявшись на борт самолета, Юнус-Бек Евкуров пожелал паломникам счастливого пути и благополучного возвращения домой после того, как они исполнят священный долг, совершив все обряды хаджа.

"Хочу попросить вас проявлять заботу друг о друге, терпение, помолиться в святых местах за благополучие нашего народа, за мир и процветание нашей страны, достойно преодолеть все трудности, учитывая, что за каждое испытание уготовано большое воздаяние", - сказал глава региона, выразив надежду, что верующие вернутся совершенно другими людьми, более добрыми, милосердными и терпеливыми.

В этом году республике была выделена квота на 1,4 тыс. паломников, однако совершат хадж только 529 человек.

"В этом году республика заполнила чуть более трети от выделенной квоты, с учетом того, что в ряде близлежащих регионов не набрали порядка 200-300 человек на один рейс, это неплохие показатели. Лишь частичное освоение квоты в регионах, конечно же, связано с кризисными явлениями", - считает глава министерства Чеченской республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации (Миннац) Улан Евлоев.

По данным Миннаца, кроме жителей Ингушетии, из аэропорта "Магас" смогут вылететь и паломники из близлежащих регионов. Для жителей Дагестана, Чечни и Кабардино-Балкарии, желающих посетить мусульманские святыни, организовано два прямых авиарейса.

Аэропорту "Магас" на период совершения хаджа придан статус "международного". Там открыты по временной схеме пограничный и таможенный посты.

В связи с вылетом паломников проезд частного автотранспорта на территорию аэропорта Ингушетии ограничен. Для бесплатного подвоза пассажиров руководством станции воздушного транспорта выделен специальный автобус, который курсирует от круга городского поселения Сунжа до аэропорта. Следующий авиарейс намечен на 30 августа, а 18-20 сентября паломники будут возвращаться в республику.

Хадж - паломничество к святым местам в городах Мекке и Медине, является одним из пяти столпов в исламе и приурочен к празднику жертвоприношения Курбан-байрам. Хадж хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще