Главные события 30 августа 2016 г. 17:01

Новая вспышка АЧС зарегистрирована в Волгоградской области

Новая вспышка АЧС зарегистрирована в Волгоградской области
© РИА Новости. Павел Лисицын

30 августа. Interfax-Russia.ru - Вирус африканской чумы свиней обнаружен в свиноводческой ферме ООО "Агрокомбинат Михайловский" в селе Сидоры Волгоградской области, сообщает пресс-служба региональной администрации во вторник.

"На территории, оказавшейся в зоне риска, предпринимаются меры по недопущению распространения опасного заболевания", - говорится в пресс-релизе.

Определена первая угрожаемая зона радиусом пять километров от эпизоотического очага, включая город Михайловку, рабочий поселок Себрово и село Сидоры. В ближайшее время там будет отчуждено все свинопоголовье.

В течение месяца все помещения и транспорт пройдут дезинфекцию. Кроме того, в регионе увеличивается количество проверочных дорожных постов - до 20. На автодорогах сотрудники ветслужбы и полицейские проверяют грузы и наличие у водителей сопроводительных документов. Подозрительные продукты свиноводства изымаются.

Второй угрожаемой зоной признаны восемь ближайших муниципальных районов. До снятия карантина здесь устанавливаются ограничения на продажу свиней, продуктов животноводства и кормов. Отменяется проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

Отделениям связи нельзя принимать посылки с продуктами и сырьем животного происхождения, кроме консервов промышленной выработки. Ограничительные меры будут действовать полгода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще