Главные события 18 сентября 2016 г. 13:17

Явка ставропольцев на выборах в Госдуму РФ ниже, чем в 2011 году

Явка ставропольцев на выборах в Госдуму РФ ниже, чем в 2011 году
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

18 сентября. Interfax-Russia.ru - По данным на 12:00 мск, в Ставропольском крае проголосовали за кандидатов в депутаты в Госдуму РФ 14,73% местных жителей, сообщил журналистам глава крайизбиркома Евгений Демьянов.

"На 12:00 мск активность избирателей ниже, чем на выборах в 2011 году, тогда явка составляла 16,45%", - сказал Е.Демьянов.

Он уточнил, что по явке лидирует Новоалександровский район, где проголосовать пришли уже почти 24% жителей, самая низкая явка отмечена в Шпаковском районе - там на участки пришли 7,59% избирателей.

Руководитель избиркома региона также добавил, что к 12:00 мск в комиссию поступило четыре обращения, на "горячую линию" - 66 обращений. "В основном люди звонят получить информацию, о том, куда они должны идти голосовать, где их участок", - Е.Демьянов.

Глава края Владимир Владимиров призвал ставропольцев к активному участию в выборах. "Проголосовать - это решение, которое на протяжении пяти лет будет влиять на качество жизни в нашем регионе и в стране, на динамику их развития. Я приглашаю всех ставропольцев прийти на избирательные участки, отдать свой голос и быть уверенными в людях, которые получат вашу поддержку", - сказал В.Владимиров журналистам после голосования на участке в Ставрополе.

Член общественной палаты Ставрополья Николай Стаценко также сообщил журналистам, что в "наиболее активно проявляет себя сельское население".

В свою очередь, член совета ассоциации "Гражданский контроль" Сергей Большаков сообщил, выборы в регионе проходят "организованно, в спокойной обстановке".

В Ставропольском крае проходят выборы в Госдуму седьмого созыва по спискам от партий и четырем одномандатным округам, выборы депутатов регионального парламента. Так, ставропольцам предстоит выбрать 50 депутатов регионального парламента шестого созыва, 25 из которых пройдут по одномандатным избирательным округам и 25 - по единому краевому избирательному округу.

Кроме того, в 90 муниципальных образованиях состоятся местные выборы.

В регионе открыты 1 тыс. 287 избирательных участков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще