Главные события 26 сентября 2016 г. 17:09

Следователи предъявили обвинение трем членам избиркома в Ростовской области по делу о вбросе бюллетеней

Следователи предъявили обвинение трем членам избиркома в Ростовской области по делу о вбросе бюллетеней
© РИА Новости. Игорь Зарембо

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Председатель, секретарь, а также член избиркома одного из районов Ростова-на-Дону обвиняются в фальсификации итогов голосования, сообщила официальный представитель следственного управления СКР по региону Галина Гагалаева.

"По версии следствия, в Единый день голосования - 18 сентября - обвиняемые, действуя по предварительному сговору, совершили фальсификацию итогов голосования. Секретарь участковой избирательной комиссии произвела вброс не менее 50 заранее приготовленных бюллетеней в ящики для голосования. А председатель комиссии и один из сотрудников заслонили ее от обзора избирателей, наблюдателей и других членов комиссии, находившихся в помещении", - сказала Г.Гагалаева агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник.

Она отметила, что в результате вброшенные в ящики для голосования неучтенные бюллетени были незаконно включены в общее число использованных при голосовании. Впоследствии результаты голосования на этом избирательном участке были признаны недействительными.

Обвинение предъявлено по ст.142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования). Всем троим избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Ранее сообщалось, что территориальная комиссия признала недействительными результаты голосования на одном из участков в Ростовской области.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщала, что по Ростовской области Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по статье "фальсификация итогов голосования, фальсификация избирательных документов" в отношении женщины, которая, являясь секретарем УИК с правом решающего голоса, в период проведения выборов произвела вброс избирательных бюллетеней в урну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще