Главные события 27 сентября 2016 г. 17:50

Губернатор Кубани призвал депутатов дать больше финансовой самостоятельности регионам

Губернатор Кубани призвал депутатов дать больше финансовой самостоятельности регионам
© РИА Новости. Михаил Климентьев

27 сентября. Interfax-Russia.ru - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев призвал избранных от региона депутатов Государственной думы РФ разрабатывать и поддерживать законы, способствующие большей финансовой независимости российских территорий от федерального центра.

"Основная задача депутатов - создать правовые нормы, которые позволят субъекту зарабатывать, а не просить денег у федерального центра. Надеюсь, что все вместе мы сможем продвигать законодательные инициативы, которые помогут наращивать экономическую мощь региона и страны", - заявил В.Кондратьев во вторник в ходе встречи с парламентариями.

В числе приоритетных направлений законотворчества губернатор назвал решение земельных споров. По мнению, В.Кондратьева, нормы Земельного кодекса "необходимо сделать более понятными для фермеров" и упростить процедуру предоставления прав на участки крестьянско-фермерским хозяйствам.

Также он предложил наделить регионы правом самостоятельно устанавливать ставку земельного налога.

В сфере градостроительства краю необходима законодательная норма по совершенствованию системы долевого участия граждан в жилищном строительстве, чтобы максимально защитить средства дольщиков.

В курортной отрасли, по словам В.Кондратьева, необходимы отдельные подпрограммы по развитию систем водоснабжения и водоотведения на прибрежных территориях.

"Не менее важным является вопрос о передаче пляжных полос Азовского и Черного морей из собственности РФ в муниципальную", - подчеркнул глава Кубани.

Согласно данным ЦИК, от Краснодарского края в Госдуму РФ седьмого созыва 18 сентября избраны 17 депутатов. По региональным партийным спискам "Единой России" - шесть человек - Владимир Бекетов, Наталья Костенко, Владимир Порханов, Александр Скоробогатько, Алексей Ткачев, Александр Меткин; От КПРФ - Николай Осадчий; от ЛДПР - Андрей Луговой и Юрий Напсо.

По одномандатным округам в Госудму избраны восемь человек, в том числе, от "Единой России" - Владимир Евланов, Дмитрий Ламейкин, Иван Демченко, Владимир Синяговский, Константин Затулин, Алексей Езубов, Наталья Боева; от КПРФ - Николай Харитонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще