Главные события 30 сентября 2016 г. 15:33

Контракты о производстве насосов для нефтепереработки и модернизации станкостроительного завода подписали на Сочи-2016

Контракты о производстве насосов для нефтепереработки и модернизации станкостроительного завода подписали на Сочи-2016
© РИА Новости. Дмитрий Астахов

30 сентября. Interfax-Russia.ru - На полях международного инвестиционного форума в Сочи в присутствии председателя правительства РФ Дмитрия Медведева подписан ряд крупных контрактов.

В частности, подписан специальный инвестиционный контракт АО "ГМС Ливгидромаш" по реализации промышленного производства насосов для нефтепереработки, а также насосов большой мощности для транспорта нефти и нефтепродуктов. Документ подписали, в частности, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Орловской области Вадим Потомский и гендиректор группы "ГМС" Артем Молчанов.

"Инвестиции в этот проект составят порядка 1 млрд 300 млн рублей и в перспективе мы должны закрыть существенный процент рынка высокопроизводительных насосов на российском рынке - это то, что востребовано на сегодня нашими нефтегазовыми компаниями", - пояснил после подписания журналистам Д.Мантуров.

Кроме того, был подписан специальный инвестиционный контракт по модернизации промышленного производства в рамках проекта строительства Ульяновского станкостроительного завода. Его подписали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, управляющий директор "Гильдемайстер Бетайлингунген ГМбх" Дикр Хульманн, гендиректор "Ульяновского станкостроительного завода " Алексей Антипин.

По словам Д.Мантурова, модернизация предусматривает выход на производство в год 1200 токарно-фрезерных станков шести типов.

"Сегодня мы имеем порядка шести тысяч станков - производство, и около 20 тыс. станков российского и импортного происхождения - это объём рынка в стране. Поэтому если к 2018 году будет производиться 1200 станков, то это 20 процентов производства и пять процентов рынка, то есть это существенная доля", - сказал Д.Мантуров.

Самым важным, по его словам, является то, что создаётся инжиниринговый центр, где отечественные специалисты будут разрабатывать новые технологические решения, которые в последующем будут реализовываться "в промышленных объёмах и поставляться не только на российский, но и на внешние рынки".

"Уровень локализации к 2018 году должен достичь порядка 70 процентов", - сказал Д.Мантуров.

Также был подписан протокол о намерениях по созданию и развитию портово-индустриального (промышленного) парка ОТЭКО в порту Тамань - подписи поставили председатель совета директоров АО "ОТЭКО" Мишель Литвак и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Глава региона также подписал соглашение о намерениях по модернизации производства химических удобрений. Под последним документом свою подпись также поставил гендиректор ООО "ЕвроХим БМУ" Дмитрий Стрежнев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще