Главные события 30 сентября 2016 г. 18:08

Представители 18 регионов РФ обсуждают в Ростовской области информбезопасность

Представители 18 регионов РФ обсуждают в Ростовской области информбезопасность
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

30 сентября. Interfax-Russia.ru - Представители 18 регионов России участвуют во всероссийской конференции по информационной безопасности и импортозамещению компьютерного оборудования и программного обеспечения в органах государственной власти, сообщил заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой на открытии конференции в Ростове-на-Дону в пятницу.

"Более 250 участников из 18 субъектов страны принимают участие в конференции. Столь масштабное мероприятие направлено на решение актуальных задач, связанных с обеспечением информационной безопасности в органах госвласти и местного самоуправления. Вопрос импортозамещения компьютерного оборудования и программного обеспечения является приоритетным для развития информационных технологий в России", - сказал В.Рудой.

По его словам, регион традиционно занимает лидирующие позиции среди субъектов Южного федерального округа по уровню развития информатизации. Этому во многом способствует реализация стратегии развития отрасли информационных технологий, рассчитанная до 2020 года. Ее приоритетной задачей является обеспечение информационной безопасности.

Участвующий в конференции министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин сообщил, что в настоящее время органы исполнительной власти, местного самоуправления, а также подведомственные им учреждения в повседневной работе используют 713 информационных систем, 68 систем аттестованы по требованию о защите конфиденциальной информации.

"Вся информация между органами власти передается посредством корпоративной сети телекоммуникационной связи, которая обеспечена средствами криптографической защиты ViPNet и включает более 3,8 тыс. узлов, задействованных в защищенном информационном поле", - сказал Г.Лопаткин.

Одной из самых и крупных и открытых является система электронного документооборота "Дело", которая функционирует с 2006 года. На сегодня в нее вовлечены более 10 тыс. государственных и муниципальных служащих, а также работники подведомственных учреждений.

Для работы с нормативными и правовыми актами применяется электронная подпись.

Одним из востребованных ресурсов корпоративной сети является система видеоконференцсвязи. "Сеансы между органами власти и управлениями проводятся практически ежедневно. В одном сеансе может быть задействовано до 120 человек", - отметил министр.

Кроме того, в регионе успешно реализуется проект электронного правительства, который направлен на повышение качества предоставления госуслуг и повышение качества жизни граждан. В числе разработок местных программистов - интерактивная приемная губернатора и региональная геоинформационная система.

По мнению Г.Лопаткина, расходы органов местного самоуправления на перевод компьютерного оборудования и программного обеспечения на российские аналоги будут зависеть, прежде всего, от численности информационных систем.

"Мы говорим об информационной защите всего региона. Поэтому в каждом субъекте есть конкретные планы по безопасности и защите, соответственно, определяются и расходы на их реализацию", - отметил министр.

Председатель совета директоров компании "Сириус" (один из организаторов конференции - ИФ) Роман Павлов отметил, что отечественные разработчики программного обеспечения и производители полностью не смогут заменить импортную продукцию, но "работа в этом направлении идет очень активная".

"Но правительство страны обратило внимание на эту проблему. Если государство и правительство будут настроены идти и дальше этим путем, то вопрос может быть решен в течение 2-3 лет", - отметил Р.Павлов.

По данным Федеральной антимонопольной службы, 70% российской экономики - госсектор, это все, что касается государства. По сути, это основной рынок для производителей компьютерного оборудования и разработчиков программного обеспечения, которые готовы заместить импорт, считает Р.Павлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще