Главные события 7 октября 2016 г. 11:13

Уничтоженные в Ингушетии боевики планировали совершить теракты с использованием взрывных устройств

Уничтоженные в Ингушетии боевики планировали совершить теракты с использованием взрывных устройств
© РИА Новости. Сергей Субботин

7 октября. Interfax-Russia.ru - В ходе спецопераций, проведенных на территории Ингушетии сотрудниками правоохранительных органов, ликвидирован эмиссар, засланный в Россию из Сирии для организации подрывной деятельности, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава Ингушетии Юнусбек Евкуров.

"Сотрудники правоохранительных органов провели ряд успешных спецопераций, в ходе которых ликвидирована группа боевиков, готовивших ряд диверсионно-террористических актов. Среди уничтоженных - эмиссар, приехавший на территорию Северного Кавказа из Сирии для организации подрывной деятельности", - сказал Ю.-Б.Евкуров.

По его словам, бандгруппа была хорошо подготовлена к совершению диверсионно-террористической деятельности. "Преступники планировали совершить ряд терактов с использованием взрывных устройств", - сообщил Ю.-Б.Евкуров

Данная бандгруппа уже длительное время находилась в разработке у оперативников, отметил он.

Как сообщалось, шесть боевиков, в том числе эмиссар ИГИЛ (запрещена в России), уничтожены в Назрановском районе Ингушетии.

"На предложение сотрудников правоохранительных органов сдаться бандиты открыли огонь из автоматического оружия. Силами спецназа в Назрани нейтрализованы четверо боевиков и еще двое в Гази-Юрте", - говорится в сообщении информцентра Национального антитеррористического комитета.

Среди уничтоженных бандитов - эмиссар ИГИЛ Зубайри Саутиев, "прибывший из Сирии для возобновления террористической деятельности в республике".

Как сообщили в НАК, органами ФСБ была получена информация о скрывающихся на территории Ингушетии лицах, осуществляющих подготовку к совершению терактов.

В целях предотвращения террористических акций и обеспечения безопасности граждан руководителем республиканского УФСБ было принято решение о проведении сегодня с 3:25 в Назрани, а с 5:25 в поселке Гази-Юрт Назрановского района контртеррористических операций и введении соответствующего правового режима.

По данным ведомства, здания, в которых укрылись бандиты, были блокированы силами правопорядка, жители близлежащих домов эвакуированы. В ходе переговоров с бандитами, засевшими в частном доме в Назрани, сотрудникам правоохранительных органов удалось убедить их отпустить ребенка. Дальнейшие переговоры не привели к желаемому результату.

На месте боестолкновений обнаружены автоматы, пистолеты, гранаты, готовые к применению самодельные взрывные устройства, в том числе "два пояса смертника".

Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет. Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Режим КТО в указанных районах не отменен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще