Главные события 20 октября 2016 г. 13:57

Вице-губернатор Астраханской области объявил о перестановках в правительстве с целью сокращения расходов

Вице-губернатор Астраханской области объявил о перестановках в правительстве с целью сокращения расходов
© РИА Новости. Алексей Дружинин

20 октября. Interfax-Russia.ru - Правительство Астраханской области провело сокращение своей структуры и направляет сэкономленные средства на финансирование социальных статей бюджета-2016, сообщил вице-губернатор региона Константин Маркелов на заседании думы Астраханской области в четверг.

Так, по словам К.Маркелова, в частности, расформировано министерство жилищно-коммунального хозяйства, его функции переданы министерству строительства и дорожного хозяйства. Также упразднена должность заместителя председателя правительства по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности, функции этого подразделения переходят к министру промышленности, транспорта и природных ресурсов.

"При планировании бюджета 2016 года сокращены расходы на содержание государственных подведомственных учреждений области. Сумма сокращенных бюджетных ассигнований текущего года составила более 1,1 млрд рублей, в том числе, 890 млн рублей - на фонд оплаты труда", - сказал К.Маркелов.

Он уточнил, что в текущем году бюджетные ассигнования по сравнению с 2015 годом сократились на 266,6 млн рублей, в том числе 199,4 млн рублей - по фонду оплаты труда.

"В течение 2016 года правительством ведется работа по оптимизации действующих структур и функций исполнительных органов государственной власти Астраханской области, а также сети государственных учреждений региона. Численность исполнительных органов власти области сокращена на 41 единицу, в том числе, сокращено 23 должности государственной гражданской службы в регионе", - добавил он.

Кроме того, отметил вице-губернатор, Агентство по регулированию контрактной системы в сфере закупок будет подчиняться напрямую правительству региона. Также в прямое подчинение правительству переходит служба природопользования и охраны окружающей среды, агентство по управлению государственным имуществом и служба безопасности и противодействия коррупции.

В подчинении министерства культуры и туризма Астраханской области появится новый орган исполнительной власти - служба государственной охраны объектов культурного наследия. Новое управление будет создано без увеличения штатной численности министерства и без увеличения финансирования.

"В целом должно быть сокращение по расходам. Все сэкономленные деньги будут направлены в бюджет, на социальную сферу", - подчеркнул глава астраханского правительства.

Депутаты думы Астраханской области в двух чтениях большинством голосов одобрили изменения в структуре регионального правительства.

В июле Дума Астраханской области утвердила поправки в бюджет региона на 2016 год, увеличив доходы и расходы на 1,5 млрд рублей. В соответствии с внесенными изменениями, доходы и расходы составляют 32,1 млрд рублей, бюджет остался бездефицитным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще