Главные события 21 октября 2016 г. 16:27

Адыгея продолжит развивать поселение для беженцев из зон вооруженных конфликтов

Адыгея продолжит развивать поселение для беженцев из зон вооруженных конфликтов
© РИА Новости. Владимир Песня

21 октября. Interfax-Russia.ru - Правительство Адыгеи заложит в бюджет региона на 2017 год расходы на дальнейшее развитие инженерной и социальной инфраструктуры аула Мафэхабль, населенного пункта для черкесов-переселенцев, возвращающихся на историческую родину, сообщил глава республики Аслан Тхакушинов.

"Сегодня в ауле остается еще много не решенных проблем. Думаю, что общими усилиями, совместно с органами местной власти и жителями мы эти вопросы завершим. В бюджете следующего года мы обязательно заложим необходимые средства для дальнейшего развития этого населенного пункта. Мафэхабль должен стать "визитной карточкой" Адыгеи для диаспоры, живущей сегодня в 55 странах мира", - заявил А.Тхакушинов журналистам по итогам рабочей поездки в Мафэхабль.

Аул Мафэхабль (в переводе - "Счастливый аул") был специально построен для 165 косовских адыгов, вывезенных с Балкан в 1998 году. Статус населенного пункта поселок получил в сентябре 2007 года. На сегодняшний день здесь проживает около 250 человек (50 семей). Из них 20 семей составляют первые переселенцы. Также размещены семьи переселенцев из Сирии, Турции, Израиля, Иордании.

По словам главы республики, в прошлом году в границы аула включено еще 89 га земли. Репатриантам, прибывшим из Сирии, выделено 88 земельных участков. Однако для их освоение необходимо строительство дорог и коммуникаций. Так же в ауле есть проблемы с качеством водопроводной воды.

"По линии Минсельхоза республики готовится необходимый пакет документов для включения аула в федеральную целевую программу "Устойчивое развитие сельских территорий" на 2017 год", - добавил А.Тхакушинов.

На сегодняшний день в ауле Мафэхабль работает поликлиника, налажено транспортное сообщение с Майкопом. Накануне было открыто мини-футбольное поле. В ближайших планах расширение детской игровой площадки и обеспечение электричеством новых участков под индивидуальное жилищное строительство.

Также жителями аула создан кооператив для строительства сетей газо- и водоснабжения. Собрано 900 тыс. рублей, из которых 200 тыс. рублей - средства из бюджета Майкопского района.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще