Главные события 24 октября 2016 г. 11:53

Безработица на Ставрополье - одна из самых низких в России

Безработица на Ставрополье - одна из самых низких в России
© РИА Новости. Максим Богодвид

24 октября. Interfax-Russia.ru - Численность безработных в Ставропольском крае в сентябре снизилась на 0,1% и составила 0,9% экономически активного населения, сообщил журналистам заместитель краевого министра труда и соцзащиты населения Борис Семеняк.

"Доля людей, которые заявили о том, что являются безработными, в крае равна 0,9% экономически активного населения - менее 13 тыс. человек. Этот показатель снизился на 0,1 процентных пункта за последний месяц. При этом в среднем по России официальная безработица в этом же месяце составила 1,2%, по методологии МОТ - 5,3%", - сказал Б.Семеняк.

Он уточнил, что уровень скрытой безработицы на Ставрополье, по данным мониторинга, проводимого по методологии Международной организации труда (МОТ), составляет 5,1% - меньше 70 тыс. человек, тогда как начале текущего года было 6,3%.

"Безработные составляют минимальную долю в общей численности неработающего населения. По данным Фонда обязательного медицинского страхования, неработающих граждан в крае насчитывается примерно 1,8 млн человек", - уточнил заместитель министра.

По его словам, из них приблизительно 1,3 млн человек в этом числе - дети, пенсионеры, студенты, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

"По оценкам профильных ведомств, до 500 тыс. человек могут быть вовлечены в неформальные трудовые отношения", - сказал Б.Семеняк.

"Теневые" зарплаты не приносят налоговых платежей и отчислений в социальные фонды. Вместе с тем взносы в ФОМС за все неработающее население на Ставрополье обеспечивает краевой бюджет. Соответствующие расходы - в том числе, за неформально занятых граждан составляют около 11 млрд рублей ежегодно (общие расходы краевого бюджета в 2016 году равны 86 млрд рублей - ИФ).

Ранее сообщалось, что примерно 2 млрд рублей теряет краевой бюджет из-за неформально занятого населения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще