Главные события 22 ноября 2016 г. 17:10

Минздрав Ставрополья в 2017 году привлечет более 100 врачей к работе на селе

Минздрав Ставрополья в 2017 году привлечет более 100 врачей к работе на селе
© РИА Новости. Башир Алиев

22 ноября. Interfax-Russia.ru - Более сотни медиков на Ставрополье в 2017 году будут направлены на работу в сельскую местность, правительство края предоставит им единовременные выплаты по 1 млн рублей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр здравоохранения региона Виктор Мажаров.

"Ставрополье в 2017 году продолжит участие в госпрограмме "Земский доктор", в рамках которой медикам, которые едут работать в сельскую местность, предоставляется по 1 млн рублей. В проекте бюджета Ставрополья на 2017 год закладываем 40 млн рублей для выплат молодым специалистам, что даст нам возможность привлечь 60 млн рублей из федерального бюджета. То есть в общей сложности более 100 специалистов поедут работать на село", - сказал В.Мажаров.

Он уточнил, что Ставропольский край участвует в госпрограмме, начиная с 2012 года. За это время к работе в сельской местности привлечены более 700 врачей.

По словам В.Мажарова, для получения единовременной выплаты в размере 1 млн рублей медработник заключает взаимообязывающий договор, утвержденный постановлением правительства Ставропольского края. Согласно договору, врач обязуется работать в сельской местности 5 лет.

"Договор предполагает жесткое соблюдение ряда обязательных условий, но выплаты для пожелавших работать в селах молодых врачей вполне доступны. А значит, более доступной для селян станет и медицинская помощь", - подчеркнул глава краевого Минздрава.

Он добавил, что эта программа позволяет сократить острый дефицит кадров в сельском здравоохранении.

"Причем интерес здесь обоюдный: приезжающий в "глубинку" выпускник вуза или переезжающий туда из города молодой врач получает на обустройство миллион рублей, а сельское медицинское учреждение "закрывает" на пять ближайших лет одну из "вынужденных" вакансий, в том числе и по особо дефицитным врачебным специальностям", - сказал В.Мажаров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще