Главные события 5 декабря 2016 г. 17:52

Налог на прибыль для новых инвестпроектов на Ставрополье планируют "обнулить"

Налог на прибыль для новых инвестпроектов на Ставрополье планируют "обнулить"
© РИА Новости. Владимир Трефилов

5 декабря. Interfax-Russia.ru - Власти Ставропольского края планируют стимулировать инвестиционную активность в регионе за счет отмены налога на прибыль при реализации новых инвестпроектов, сообщил глава комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике парламента края Юрий Белый на совещании в думе региона в понедельник.

"На декабрьском заседании думы планируется рассмотрение изменений в краевой закон об инвестиционной деятельности. В частности, предусматривается снижение ставки налога на прибыль организаций для участников региональных инвестиционных проектов с 18% до 0%", - сказал Ю.Белый.

Министр финансов Ставрополья Лариса Калинченко пояснила агентству "Интерфакс-Юг", что подготовленный законопроект, который позволяет снижать ставку налога по прибыли при заключении специальных инвестиционных контрактов по новым проектам, также "будет служить стимулом экономического развития региона".

По ее словам, в законопроекте будет определено, что период применения пониженной ставки налога на прибыль будет действовать, начиная с налогового периода, в котором в соответствие с данными налогового учета была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате реализации регионального инвестиционного проекта.

"Эти условия будут действовать до окончания срока действия специального инвестиционного контракта, но не позднее 2025 года",- отметила министр.

Также она напомнила, что в регионе до конца 2019 года продлены "налоговые каникулы" для предпринимателей, которые только начинают свой бизнес.

Так, нулевой ставкой могут воспользоваться предприниматели, впервые зарегистрировавшиеся с момента вступления в силу закона и применяющие упрощенную систему налогообложения или систему патента. При этом бизнес-деятельность такие предприятия должны вести "в производственной, социальной и научной сферах на территории края".

"Все эти меры призваны стимулировать инвестиционную активность на территории Ставрополья", - добавила Л. Калинченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще