Главные события 13 декабря 2016 г. 15:45

Россельхознадзор обнаружил недостатки в работе властей Кубани по противодействию АЧС

Россельхознадзор обнаружил недостатки в работе властей Кубани по противодействию АЧС
© РИА Новости. Павел Лисицын

13 декабря. Interfax-Russia.ru - Россельхознадзор выявил ряд недостатков в работе органов исполнительной власти Краснодарского края по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) и профилактике ее дальнейшего распространения.

Как говорится в сообщении ведомства, специалистами государственной ветеринарной службы края и муниципальных образований не обеспечен действенный контроль за перемещением животных и продукции свиноводства, ограничительные мероприятия по ликвидации очагов АЧС не выполняются.

"Заместителем губернатора Краснодарского края Андреем Коробкой главам муниципальных образований Краснодарского края дано поручение об организации работы системы сбора и утилизации биологических отходов. Комплекс мероприятий, предусмотренных этим поручением (. . .), выполняется не в полном объеме. Из 44 муниципальных образований края лишь в четырех - Новопокровском, Курганинском, Краснодаре и Геленджике - налажена система сбора и утилизации биологических отходов", - отмечает Россельхознадзор.

"Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что до настоящего времени специалистами государственной ветеринарной службы края и муниципальных образований не обеспечен полный и достоверный учет всего поголовья свиней в хозяйствах всех форм собственности", - говорится в сообщении. Специалистами было выявлено наличие неучтенных живых свиней в личных подсобных хозяйствах на территории Анапского, Мостовского, Каневского, Брюховецкого, Динского, Тимашевского, Усть-Лабинского, Павловского, Ейского, Крымского районов, а также города Геленджика Краснодарского края.

Кроме того, выявлена малоэффективная работа охранно-карантинных полицейских постов.

Россельхознадзор неоднократно направлял в администрацию Краснодарского края представление на наложение карантина, однако соответствующие постановления губернатора подписывались с задержкой.

Ведомство подчеркивает, что администрацией края не приняты во внимание настоятельные рекомендации Россельхознадзора об установлении карантина на всей его территории. "Контроль за соблюдением предписаний проводится формально, что привело к широкому распространению заболевания. На территории края уже зарегистрировано 5 очагов АЧС и 12 инфицированных объектов", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще