Главные события 21 декабря 2016 г. 17:42

Двух боевиков будут судить в Чечне по делу о нападении на военнослужащих в 1999 году

Двух боевиков будут судить в Чечне по делу о нападении на военнослужащих в 1999 году
© РИА Новости. Павел Лисицын

21 декабря. Interfax-Russia.ru - Генеральная прокуратура РФ направила в суд дело в отношении Тенъали Канаева и Шамиля Казбулатова, обвиняемых в участии в банде, причастной к убийству 15 российских военнослужащих в 1999 году в Чечне, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

"Как полагает следствие, в первой половине 1999 года Канаев и Казбулатов вступили в банду "Ногайский джамаат". Указанная банда, в числе прочих формирований под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба, 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики совершила вооруженное нападение на военнослужащих Минобороны РФ", - говорится в сообщении.

В отношении Канаева и Казбулатова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь военнослужащих). Уголовное дело направлено в Верховный суд Чеченской Республики для рассмотрения по существу.

Как сообщалось, 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики участники банды под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба напали на выполнявшее боевую задачу подразделение федеральных сил. В результате нападения банды погибли 15 военнослужащих, еще 28 получили ранения.

Ранее более 15 участников боестолкновения в районе станицы Червленной были приговорены судом к длительным срокам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще