Главные события 30 декабря 2016 г. 16:19

Сдан в эксплуатацию перинатальный центр в Кабардино-Балкарии стоимостью почти 2,5 млрд рублей

Сдан в эксплуатацию перинатальный центр в Кабардино-Балкарии стоимостью почти 2,5 млрд рублей
© РИА Новости. Владимир Вяткин

30 декабря. Interfax-Russia.ru - Новый перинатальный центр появился в Нальчике, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии сдачи объекта в пятницу.

"Завершено строительство перинатального центра, стоимость которого 2 млрд 420 млн рублей. Кабардино-Балкария софинансировала строительство и практически половина средств - из республиканского бюджета, поскольку мы считали, что это абсолютно необходимый для нас объект", - сказал глава КБР Юрий Коков.

Он поблагодарил Минздрав РФ и Фонд ОМС за поддержку, подрядчиков и строителей за добросовестную работу.

"В этом году в КБР не произошло ни одного случая материнской смертности, впервые нам удалось выходить новорожденного массой 495 грамм, мы счастливы, что можем это делать, и новый центр позволит достичь еще больших успехов", - сказала заместитель главного врача перинатального центра Тамара Позднякова.

Она отметила, что 103 специалиста уже прошли курсы повышения квалификации на базе Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова в Москве, чтобы иметь возможность работать на новом оборудовании.

Площадь лечебного учреждения 32 тысячи квадратных метров.

В структуре центра отделение ЭКО и рентген-операционная.

Строительство было начато в 2011 году, затем приостановлено из-за проблем с софинансированием, возобновлено в 2014 году с полным пересмотром проекта в связи с изменением уровня требований.

Центр оснащен новейшим оборудованием на 1 млрд 200 млн рублей, причем 35% его отечественного производства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще