Главные события 19 января 2017 г. 09:56

Глава Ставрополья выступил за устранение ценового неравенства по тарифам на электроэнергию

Глава Ставрополья выступил за устранение ценового неравенства по тарифам на электроэнергию
© РИА Новости. Валерий Мельников

19 января. Interfax-Russia.ru - Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров в рамках Дней региона в Совете Федерации поднял вопрос о ценовом несоответствии среди регионов СКФО тарифа на электроэнергию, сообщает в среду пресс-служба губернатора.

По словам главы края, на Ставрополье не распространяются особые правила работы рынка электроэнергии, действующие для остальных субъектов округа. "За счет этого цена киловатт/часа для ставропольских потребителей до двух раз выше, чем у соседей. Это снижает инвестиционную привлекательность, провоцирует точки напряжения в социальной сфере", - приводятся в сообщении слова В.Владимирова, сказанные в Совете Федерации.

Губернатор обратился к сенаторам с просьбой акцентировать внимание на этой проблеме и распространить на край "окружные" правила работы рынка электроэнергии, говорится в сообщении.

Согласно данным тарифных комиссий субъектов СКФО, в Ставропольском крае установлен самый высокий тариф за электроэнергию среди регионов федерального округа - 4,16 руб/кВт.ч для квартир с газовыми плитами и 2,91 руб/кВт.ч - для квартир, оборудованных электроплитами.

Для жителей Северной Осетии действует тариф 3,77 руб/кВт.ч - для квартир с газовыми плитами и 2,64 руб/кВт.ч - для квартир, оборудованных электроплитами; в Карачаево-Черкесии - 3,7 руб/кВт.ч (2,59 руб/кВт.ч); в Кабардино-Балкарии - 3,47 руб/кВт.ч (2,43 руб/кВт.ч); в Ингушетии - 3,25 руб/кВт.ч (2,28 руб/кВт.ч); вЧечне - 2,46 руб/кВт.ч (1,72 руб/кВт.ч); в Дагестане - 2,34 руб/кВт.ч (1,64 руб/кВт.ч).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще