Главные события 30 января 2017 г. 10:40

Семья из Ингушетии стала победительницей всероссийского конкурса "Семья года - 2016"

Семья из Ингушетии стала победительницей всероссийского конкурса "Семья года - 2016"
© РИА Новости. Владимир Песня

30 января. Interfax-Russia.ru - Многодетная семья Дзахкиевых из ингушского села Инарки заняла первое место на всероссийском конкурсе "Семья года - 2016", сообщили в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства труда республики.

"Представители администраций села Инарки и Малгобекского района вручили многодетной семье Дзахкиевых почетный диплом победителя всероссийского конкурса "Семья года 2016". По итогам народного голосования многодетная семья попала в число победителей в номинации "Многодетная семья", - сказал собеседник агентства.

Макшарип и Хадижат Дзахкиевы из села Инарки Малгобекского района в духе национальных традиций и обычаев воспитывают девятерых детей, старшему из которых 18 лет, а младшему - два года.

Главе семейства 46 лет, а его второй половине - всего 37, вместе супружеская пара уже 20 лет. Макшарип - бывший сотрудник правоохранительных органов, ветеран боевых действий, сейчас находится на пенсии по состоянию здоровья. Его супруга - домохозяйка. Она посвятила себя семье, воспитанию детей.

В июне прошлого года в Кремле президент России Владимир Путин вручил ингушской семье орден "Родительская слава" по представлению главы республики Юнус-Бека Евкурова.

По данным Минтруда, всего для участия в конкурсе было подано 294 заявки из 79 регионов. По решению членов оргкомитета победители в пяти основных номинациях "Многодетная семья", "Молодая семья", "Сельская семья", "Золотая семья России", "Семья - хранитель традиций" и в специальной номинации конкурса "Народная симпатия", по которой идет онлайн-голосование, были объявлены в конце ноября 2016 года на итоговой пресс-конференции.

Любой пользователь мог отдать свой голос за семью, которая, по его мнению, достойна называться лучшей. Найти семью можно было как по фамилии, так и по региону, который она представляет. Голосование продлился месяц, и 20 ноября был определен лидер, получивший наибольшее количество голосов россиян.

Организаторами всероссийского конкурса выступили министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации, Фонд поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и органы исполнительной власти субъектов РФ. Проект призван повысить престиж семейных традиций и рассказать о самых ярких, дружных и талантливых детях и родителях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще