Главные события 31 января 2017 г. 17:57

Жители Кубани пройдут массовое обследование на онкологию

Жители Кубани пройдут массовое обследование на онкологию
© РИА Новости. Виталий Аньков

31 января. Interfax-Russia.ru - Медики Краснодарского края в феврале-марте 2017 года обследуют более 120 тыс. человек в рамках акции по профилактике онкозаболеваний, сообщила журналистам во вторник заместитель министра здравоохранения региона Алла Бурлуцкая.

"Во время акций попасть на прием к онкологу в поликлинике по месту жительства или в ближайшем онкодиспансере бесплатно и без направления можно будет всем жителям Кубани. При этом особое внимание в рамках акции будет уделено жителям региона, входящим в так называемую группу риска: женщинам старше 40 лет и мужчинам старше 50 лет", - сказала она.

В ходе акции, которая носит название "Недели мужского и женского здоровья", планируется обследовать более 80 тыс. женщин и более 40 тыс. мужчин.

"Наша цель - выявление злокачественных опухолей еще на ранних - первой и второй - стадиях, что при современном уровне кубанской медицины позволяет полностью вылечить болезнь и вернуть человека к нормальной жизни. Прежде всего, это рак молочной железы у женщин и рак прямой кишки и простаты у мужчин", - отметила А.Бурлуцкая.

Согласно данным краевого Минздрава, в 2016 году на учете в Краснодарском крае состояли 162 тыс. больных онкологией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще