Главные события 10 февраля 2017 г. 15:01

Более 80 тыс. свиней уничтожено в 2016 г в Краснодарском крае из-за АЧС

Более 80 тыс. свиней уничтожено в 2016 г в Краснодарском крае из-за АЧС
© РИА Новости. Александр Кондратюк

10 февраля. Interfax-Russia.ru - Более 80 тыс. свиней было уничтожено в 2016 году в Краснодарском крае из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС), сообщил руководитель управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея Григорий Кудря на пресс-конференции в Краснодаре в пятницу.

По его словам, для восстановления поголовья потребуется 1,5-2 года.

При этом Г.Кудря подчеркнул, что основной причиной распространения АЧС на территории региона является человеческий фактор.

Замруководителя краевого управления Александр Малахов подтвердил слова своего начальника. "Основной причиной как раз является несанкционированное перемещение животных частными владельцами или посредниками, которые ввозили животных с неблагополучных территорий, - сказал А.Малахов.

По словам А.Малахова, в настоящее время в регионе завершены ликвидационные мероприятия по АЧС, на трех фермах (ООО "Кубанский бекон" - ИФ) проводится дезинфекция территории, после чего с этих ферм будет снят карантин. "Мы рассчитываем, что эти мероприятия будут завершены в этом месяце", - отметил, со своей стороны, Г.Кудря.

Согласно данным краевого управления Россельхознадзора, в 2016 году в крае зарегистрировано 14 эпизоотических очагов АЧС в Красноармейском, Абинском, Павловском и Тихорецком районах, а также выявлено 10 инфицированных вирусом АЧС свиней в Ейском, Тихорецком, Темрюкском, Туапсинском, Староминском районах и городе Сочи. Заболевание выявлено на таких крупных комплексах, как АО "Дан-Куб" и ООО "Кубанский бекон".

По оценке Минсельхоза РФ, ущерб от АЧС в России в прошлом году составил около 1,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще