Главные события 27 февраля 2017 г. 13:59

Десятки отказов от новорожденных предотвращены в Астраханской области благодаря профилактическим программам

Десятки отказов от новорожденных предотвращены в Астраханской области благодаря профилактическим программам
© РИА Новости. Владимир Богатырев

27 февраля. Interfax-Russia.ru - Работа кризисного центра помощи женщинам в Астраханской области помогла значительно сократить число случаев отказов от своих новорожденных детей, сообщил в понедельник агентству "Интерфакс-Юг" министр социального развития и труда региона Олег Петелин.

"В 2016 году число таких отказов сократилось на 64% в сравнении с 2012 годом. В прошлом году было зафиксировано 60 намерений об отказе, однако фактически в сиротские учреждения попал 31 младенец", - сказал О.Петелин.

Он добавил, что в 2015 году 74 женщины планировали оставить на попечение государства новорожденного ребенка, но 63 из них не стали этого делать. Министр пояснил, что положительной динамики удалось добиться благодаря профилактической работе.

По словам О.Петелина, в Астраханской области с 2012 года на базе кризисного центра помощи женщинам действует служба профилактики отказов от новорожденных и "кризисной беременности".

Кроме того, психологи кризисного центра оказывают помощь молодым и будущим отцам в "Папа-клубе". В 2016 году занятия в нем посетили около 60 мужчин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще