Главные события 28 февраля 2017 г. 14:57

В Ингушетии появится отдельная программа развития и совершенствования родного языка

В Ингушетии появится отдельная программа развития и совершенствования родного языка
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии намерены принять специальную программу развития и совершенствования ингушского языка, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь главы республики Мадина Галаева во вторник.

"В рамках поручения главы Ингушетии будет принята подпрограмма "Сохранение, развитие и совершенствование ингушского языка в Республике Ингушетия на 2017-2020 гг. " госпрограммы "Развитие образования", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, основными задачами подпрограммы станут совершенствование действующего в регионе законодательства в языковой сфере, анализ языковых аспектов этнополитической ситуации, подготовка и осуществление программы приоритетных научных исследований в области ингушской филологии, а также разработка и реализация комплекса мер, направленных на пропаганду ингушского языка и культуры через СМИ.

При этом она отметила, что разработанный министерством образования республики проект подпрограммы уже направлен на рассмотрение в соответствующие ведомства и в ближайшее время будет утвержден.

По её мнению, реализация комплекса действенных мер, заложенных в подпрограмме, позволят решить ряд ключевых проблем, связанных с исследованием состояния и динамики языковой ситуации, налаженной системой пропаганды ингушского языка, увеличением издания книг на родном языке, повышением речевой культуры в публичных выступлениях.

По данным пресс-службы, ежегодно в Ингушетии проводится декада ингушского языка и литературы, в рамках которой во всех школах республики проходят творческие встречи, "круглые столы" с участием литераторов и лингвистов, открытые уроки, мастер-классы лучших учителей ингушского языка и литературы, семинары, фестивали, конкурсы и выставки, посвященные проблемам сохранения, изучения и развития ингушского языка и литературы.

Кроме того, Минобразования в ряде населенных пунктов проводит тотальный диктант по русскому языку с участием 700-800 человек разных возрастов и профессий. Все эти мероприятия способствуют сохранению и развитию родного языка и литературы, совершенствованию культуры речи языка, формированию духовной культуры, развитию интереса молодёжи к творчеству поэтов и писателей Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще