Главные события 2 марта 2017 г. 09:44

Ингушетия начала поставлять сельхозпродукцию в Саудовскую Аравию

Ингушетия начала поставлять сельхозпродукцию в Саудовскую Аравию
© РИА Новости. Григорий Сысоев

2 марта. Interfax-Russia.ru - Власти Ингушетии организовали поставки натурального меда в Эр-Рияд, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава республики Юнус-Бек Евкуров.

"В рамках договоренности с саудовскими властями началась поставка натурального меда из республики в Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию", - сказал Ю.-Б. Евкуров.

По его словам, инвесторам из Саудовской Аравии республиканские власти предоставят возможность не только закупать в регионе экологически чистую продукцию, имеющую сертификат качества, но и самим производить ее в Ингушетии.

"Прежде всего, это строительство тепличных хозяйств с целью выращивания сельхозпродукции для отправки в Королевство Саудовской Аравии. В ряде арабских стран от 70% до 90% товаров широкого потребления поставляются из других регионов. Саудовским инвесторам будет выгодно не просто закупать продукцию, а самим производить ее в республике и поставлять в Саудовскую Аравию. У нас такие площадки, возможности есть. Самое главное - первые шаги уже сделаны", - сказал глава республики.

Он сообщил, что в начале марта рабочая группа из республики вылетает в Саудовскую Аравию, где представит крупные инвестпроекты Ингушетии.

"После представления проектов, возможностей республики в первых числах марта будем делать выводы", - отметил Ю.-Б. Евкуров.

По данным пресс-службы главы республики, ингушская делегация побывала с официальным визитом в Саудовской Аравии в прошлом году. В рамках поездки проводились переговоры с государственными деятелями и представителями деловых кругов. Была достигнута устная договоренность об организации прямых поставок экологически чистой сельхозпродукции из республики в Эр-Рияд, в том числе яблок, горного меда и мяса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще