Главные события 7 марта 2017 г. 10:25

Власти Ингушетии решили восполнить нехватку кадров в промышленности целевой подготовкой

Власти Ингушетии решили восполнить нехватку кадров в промышленности целевой подготовкой
© РИА Новости. Владимир Песня

7 марта. Interfax-Russia.ru - Кадровый дефицит в Ингушетии в сфере промышленности будет сокращаться за счет целевой подготовки специалистов с последующим трудоустройством, заявил исполняющий обязанности министра труда региона Зелимхан Котиков в ходе рабочей встречи с руководителями крупнейших промпредприятий в Магасе.

"Министерство будет направлять безработных на обучение и профессиональную подготовку по заявленным специальностям при условии, если работодатель гарантирует ему последующее трудоустройство", - приводит слова З.Котикова его пресс-служба.

По мнению главы Минтруда, в республике много желающих обучиться востребованным рабочим профессиям, ведомство готово со своей стороны оказать им всяческое содействие.

"Для этого предприятия должны представить списки специалистов, в которых они нуждаются, чтобы обучение было целевым", - сказал руководитель социального ведомства.

По словам директоров швейной фабрики, завода по производству отопительных радиаторов и предприятия по производству осветительного оборудования, на первоначальном этапе с началом рабочего цикла там планируется трудоустроить свыше 1 тыс. безработных.

В ходе встречи исполнительный директор ООО АТМ Махмуд Мальсагов посетовал на отсутствие в регионе сварщиков с сертификатом национального агентство по контролю качества сварки для работы на заводе по производству отопительных радиаторов.

"Мы работаем исключительно с иностранным лицензированным оборудованием, и инвесторы не разрешают допуск неквалифицированных кадров, не имеющих соответствующих сертификатов профподготовки. По этой причине мы вынуждены привлекать к работе специалистов, проживающих за пределами республики, естественно, такой работник обходится нам дороже", - отметил М.Мальсагов.

Как сообщал ранее глава республики Ю.-Б.Евкуров, одной из ключевых задач республиканских властей в 2017 году является вовлечение молодежи в рабочие профессии с учетом открывающихся ряда новых промышленных предприятий.

По словам лидера республики, эту работу необходимо активизировать во всех школах, вузах, доводить до молодежи, что, выбирая профессию, очень важно изучить перспективную потребность в ней рынка труда. В регионе наряду со школами, детсадами, больницами строятся промышленные предприятия, в том числе швейная фабрика, завод по производству энергосберегающего осветительного оборудование на базе сверх ярких диодов, где будут созданы более 1,5 тыс. рабочих мест.

В 2016 году Минтруд и Минобразования региона провели в школах совместные мероприятия, направленные на профессиональную ориентацию учащихся. Разработан развернутый план оказания государственной услуги по профессиональной ориентации выпускников образовательных учреждений.

В рамках плана оказания профориентационных услуг сотрудники Минобразования и Минтруда знакомят школьников с востребованными специальностями на примере лиц, достигших значительных успехов в трудовой деятельности, которые начинали свою карьеру с рабочих профессий, а также с реализуемыми на территории республики инвестиционными проектами.

Более того, в общеобразовательных учреждениях проводится анкетирование с целью определения склонностей к той или иной профессии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще