Главные события 28 марта 2017 г. 15:06

60-летие восстановления национальной автономии балкарского народа празднуют в Кабардино-Балкарии

60-летие восстановления национальной автономии балкарского народа празднуют в Кабардино-Балкарии
© РИА Новости. Роман Кручинин

28 марта. Interfax-Russia.ru - Открытием аллеи в парке, конным шествием и автопробегом отметили во вторник в Нальчике юбилейный День возрождения балкарского народа, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Невзгоды и лишения периода насильственной депортации не сломили балкарский народ. Природные мудрость, стойкость духа и трудолюбие помогли ему не только выжить и выстоять в тяжелейших условиях, но при поддержке кабардинского, русского и других народов республики вернуться к полноценной жизни на родной земле", - говорится в поздравлении главы Кабардино-Балкарии Юрия Кокова, опубликованном на его официальном сайте.

Также подчеркивается, что 60-летие со дня восстановления национальной автономии балкарского народа отмечается в республике как общенациональный праздник - День возрождения балкарского народа.

Глава республики отметил, что принятый 28 марта 1957 г. Верховным Советом КБАССР Закон "О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР" стал торжеством справедливости и исторической правды.

Символическую красную ленту на аллее, продолжающей в парке улицу Балкарскую, перерезали уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов, президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков и заместитель председателя комиссии Общественной палаты КБР Анатолий Канунников.

Конное шествие прошло по главной улице столицы Кабардино-Балкарии, проспекту Ленина, и вслед за конниками двигались внедорожники - участники автопробега, посвященного юбилею.

На площади Абхазии в Нальчике был организован фольклорно-этнографический праздник "Наш общий дом - Республика моя!"

Праздничные концерты, выставки, спортивные состязания, посвященные Дню возрождения балкарского народа, состоялись во всех городах и районах Кабардино-Балкарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще