Главные события 21 апреля 2017 г. 16:04

Новый президент Южной Осетии официально вступил в должность

21 апреля. Interfax-Russia.ru - Инаугурация главы Южной Осетии Анатолия Бибилова прошла в пятницу на республиканском стадионе в Цхинвале, передал корреспондент "Интерфакса".

Согласно регламенту, избранный президент принес присягу на двух государственных языках - осетинском и русском, после чего председатель ЦИК республики Белла Плиева официально вручила ему удостоверение президента.

А.Бибилов поблагодарил всех за оказанное ему доверие: "Уверен, вместе мы сможем сделать наше государство лучше, а жизнь граждан счастливее".

Место проведения инаугурации, по словам А. Бибилова, республиканский стадион, выбрано не случайно.

"Мне хотелось принести клятву именно перед народом Южной Осетии, где бы присутствовали наши братья и сестры из Севера Осетии, наши друзья из России, благодаря которым на нашей земле мир и спокойствие, нашими братскими республиками, с которыми мы прошли непростой путь", - сказал А.Бибилов.

Далее впервые в истории республики состоялась церемония передачи новому главнокомандующему страны Вооруженных сил республики. Парадные расчеты Минобороны республики и других силовых структур торжественным маршем прошли перед трибуной, на которой присутствовали руководители страны, что стало символической их передачей от прежнего президента Леонида Тибилова новому - Анатолию Бибилову.

В числе гостей на трибуне была делегация из России во главе с помощником президента РФ Владиславом Сурковым, глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, российские парламентарии и представители МЧС России. Присутствуют также делегации из Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха. Также среди гостей - глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий и спикер парламента самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Экс-президент Л.Тибилов в своём выступлении заявил, что за минувшие годы республика заметно продвинулась в укреплении своей государственности. По его словам, А.Бибилов целеустремленный политик и опытный руководитель, получивший поддержку большинства избирателей.

Республиканский стадион, который вмещает свыше 5 тыс. человек, стал местом проведения инаугурации впервые. Ранее церемония проводилась в зале заседаний правительства или в киноконцертном зале "Чермен".

Официальная часть мероприятий завершилась большим праздничным концертом с участием российских и югоосетинских исполнителей.

Государственная граница Южной Осетии с Грузией закрыта на два дня. Работа пунктов пропуска возобновится в обычном режиме 22 апреля. Сотрудники МВД несут службу в усиленном варианте, задействован весь личный состав ведомства. Безопасность обеспечивают также все другие силовые ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще