Главные события 27 июня 2017 г. 14:31

Космический "Буран" отправился из Москвы в Сочи

Космический "Буран" отправился из Москвы в Сочи
© РИА Новости. Сергей Мамонтов

27 июня. Interfax-Russia.ru - Церемония передачи Образовательному центру "Сириус" (Сочи) полноразмерного макета многоразового орбитального корабля "Буран", использовавшегося в 1980-х годах для наземных испытаний, состоялась во вторник в Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" (Москва).

"Буран" станет частью научно-популярной выставки о космосе Парка науки и искусства "Сириус" с оригинальными предметами, интерактивными мультимедиа-инсталляциями и экспонатами. Выставка откроется в 2018 году", - сказано в сообщении пресс-службы корпорации, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.

Полноразмерный макет орбитального корабля "Буран" в середине 1980-х годов использовался в составе стенда для комплексных электрических испытаний, отработки программного обеспечения, электрорадиотехнических испытаний систем и оборудования корабля. С 1992 года макет был законсервирован и находился на хранении.

"По графику подготовки и транспортировки, следующим после церемонии передачи этапом станет передвижение автоколонны грузовых тралов по маршруту Московская кольцевая автомобильная дорога - автомагистраль М4, которое запланировано на 29-30 июня. 3 июля колонна прибывает в порт "Кавказ", где "Буран" будет перегружен на морское судно. 5 июля - прибытие в порт "Имеретинский" (Олимпийский порт в Сочи) - перевозка в "Сириус"", - информирует РКК "Энергия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще