Главные события 8 августа 2017 г. 13:48

Глава Ингушетии потребовал штрафовать фирмы за задержку в строительстве жилья для переселенцев

Глава Ингушетии потребовал штрафовать фирмы за задержку в строительстве жилья для переселенцев
© РИА Новости. Сергей Субботин

8 августа. Interfax-Russia.ru - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что пора начинать применять штрафные санкции в отношении недобросовестных фирм за срыв сроков строительства многоквартирных домов для переселения жителей из оползневой зоны Малгобека и Малгобекского района.

"Вместе с юристами правительства, администрации главы республики, прокуратурой поднимите все договоры с подрядчиками, посмотрите, насколько они отстают от графика, и за каждый просроченный день применяйте в отношении них штрафные санкции", - процитировала слова Ю.-Б.Евкурова агентству "Интерфакс-Юг" его пресс-служба.

Помимо домов для "оползневиков" глава республики распорядился направить и на другие стройплощадки межведомственную комиссию для выявления недобросовестных компаний, строящих одновременно несколько объектов и не успевающих сдать их в эксплуатацию в установленные сроки.

"Проверьте, кто из них имеет по несколько объектов и в связи с этим затягивает сроки сдачи. Это недопустимо. Не берите в счет их заверения о возможностях работать сразу на нескольких стройплощадках. Только тот, кто достроил первый объект качественно и в сроки, имеет право получить второй подряд", - сказал ингушский лидер.

Кроме того, руководитель республики потребовал от Минстроя выяснить причины возникновения проблем с перечислением средств субподрядчикам генподрядчиками для своевременной выплаты заработной планы рабочим.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики, власти Ингушетии планировали к 1 сентября сдать в эксплуатацию 26 домов для переселения оставшихся семей из оползневой зоны, отставание от графика наблюдается по шести домам.

Всего на стройплощадках задействованы четыре генподрядчика. Кирпичная кладка завершена на 20 домах, кровельные работы - на 17. Одновременно на объектах ведутся электромонтажные и отделочные работы.

Ранее глава республики отметил, что некоторые подрядные организации не в полной мере выполняют взятые на себя обязательства по сроку завершения работ. Ю.-Б. Евкуров потребовал заменить нерадивых строителей на другие фирмы, хорошо зарекомендовавшие себя при строительстве важных объектов в регионе.

Он поручил принять исчерпывающие меры по ускорению темпов строительных работ, в том числе путем увеличения количества бригад на стройплощадках.

Кроме того, власти Ингушетии решили составить "черный" список застройщиков. Попавшие в этот перечень нерадивые подрядчики будут лишаться возможности в дальнейшем принимать участие в тендерах. Накануне несколько нерадивых подрядчиков были отстранены от строительства объектов за невыполнение взятых на себя обязательств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще