Главные события 24 августа 2017 г. 11:36

Около 1,3 т контрабандной красной рыбы и черной икры изъяли силовики в Астрахани

Около 1,3 т контрабандной красной рыбы и черной икры изъяли силовики в Астрахани
© РИА Новости. Алексей Куденко

24 августа. Interfax-Russia.ru - Уголовное дело о незаконном обороте биоресурсов возбуждено в Астрахани после изъятия сотрудниками ФСБ и полиции крупнейшей в этом году партии осетрины и черной икры, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в управлении МВД РФ по региону.

"В одной из коммерческих фирм, а также в двух павильонах главного городского рыбного рынка обнаружили около 10 кг черной икры, 1,3 тонны осетра, севрюги, белуги и стерляди. Это крупнейшая из изъятых в этом году партия", - сказал собеседник агентства, уточнив, что ее ориентировочная стоимость составляет 1,2 млн рублей.

По его словам, изъято 160 свежемороженых туш, готовая вяленая продукция и черная икра. Они направлены на ихтиологическое и химико-технологическое исследования.

"Специалисты не исключают, что часть рыбы нелегально ввезена из-за границы и содержит опасные вещества. Ранее оперативники задокументировали факт реализации в этих торговых точках икры незаконно добытого русского осетра", - добавил представитель управления.

Изъятое передано на ответственное хранение на предприятие. Владелец рыбы установлен.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 (Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов) УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще