Главные события 11 сентября 2017 г. 16:08

У избиркома Краснодарского края нет оснований для отмены выборов

У избиркома Краснодарского края нет оснований для отмены выборов
© РИА Новости. Павел Лисицын

11 сентября. Interfax-Russia.ru - У избиркома Краснодарского края нет оснований для отмены выборов в региональное Законодательное собрание, заявил агентству "Интерфакс-Юг" глава комиссии Алексей Черненко в понедельник.

"С юридической точки зрения, которой мы руководствуемся, для признания выборов недействительными требуется большой набор нарушений, который искажает волеизъявление избирателей. Исходя из тех жалоб, которые поступали нам или в вышестоящую избирательную комиссию, мы такого набора не видим", - сказал А.Черненко, комментируя заявление председателя "Справедливой России" Сергея Миронова о том, что партия не будет признавать итоги выборов в Краснодарском крае.

"Краснодар - это заповедник административного ресурса и полный беспредел. Мы выборы в Краснодарском крае не признаем", - заявил ранее в понедельник С.Миронов.

А.Черненко отметил, что "политик имеет право на любые политические заявления".

Как сообщалось, представительство в парламенте Кубани нового шестого созыва получат пять партий - "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия" и "Партия Роста".

Состав Законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва формируется из 70 депутатов, половина из них избираются по партийным спискам, половина - по одномандатным округам.

"Единая Россия", по итогам голосования по партийным спискам, претендует на 27 мест в парламенте Кубани, по четыре места могут занять депутаты от КПРФ и ЛДПР.

Кроме этого, по одному месту получат кандидаты-одномандатники от "Справедливой России" и "Партии Роста", еще два места достанутся самовыдвиженцам.

По предварительным данным, после обработки 100% протоколов участковых избиркомов, "Единая Россия" получила по единому краевому избирательному округу 70,77% голосов, КПРФ - 11,53%, ЛДПР - 11,15%. Не преодолели 5-процентный барьер "Справедливая Россия" (3,46%) и "Коммунисты России" (1,54%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще