Главные события 4 декабря 2017 г. 10:12

СКР назначил экспертизы для установления причин гибели бейсджампера в Приэльбрусье

СКР назначил экспертизы для установления причин гибели бейсджампера в Приэльбрусье
© РИА Новости. Антон Денисов

4 декабря. Interfax-Russia.ru - Проводится доследственная проверка в связи с гибелью бейсджампера Александра Погребова, который разбился 1 декабря в Кабардино-Балкарии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель СУ СКР по КБР.

"А.Погребов, 1981 года рождения, прыгнул с Гара-Баши и, по предварительным данным, слишком поздно открыл парашют - он не успел набрать воздуха и затормозить падение; бейсджампер ударился о скалы", - сказал собеседник агентства.

Он также пояснил, что травмы внутренних органов, полученные при столкновении со скалами, были несовместимы с жизнью.

"Поле падения погибший скатился по склону в реку, потоком его унесено под лед, где тело обнаружили спасатели", - добавил представитель СУ СКР по КБР.

Результаты экспертизы будут готовы примерно через 20 суток.

1 декабря двое парапланеристов летали в районе поляны Азау, один из них не вышел к оговоренному месту встречи, и в 17:05 спасатели начали его искать. На следующий день тело погибшего было обнаружено в реке Азау на высоте 2100 метров над уровнем моря.

А.Погребов - известный бейсджампер, которого подозревали в перекрашивании звезды на высотке на Котельнической набережной в Москве в цвета украинского флага, но оправдали - суд признал, что прыжок бейсджамперов случайно совпал с актом вандализма.

А.Погребов был одним из четырех оправданных по приговору Таганского суда Москвы в сентябре 2015 года фигурантов дела о покраске звезды на шпиле столичной высотки. Вместе с ним суд оправдал Анну Лепешкину, Евгению Короткову и Алексея Широкожухова. Еще одного фигуранта - Владимира Подрезова суд признал виновным в пособничестве вандализму и приговорил его к двум годам и трем месяцам колонии.

Впоследствии Мосгорсуд признал законным оправдательный приговор четырем фигурантам, а В.Подрезову назначил наказание в виде двух лет и десяти месяцев ограничения свободы.

27 июля нынешнего года А.Широкожухов погиб при выполнении бейс-прыжка в горах Швейцарии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще