Главные события 7 декабря 2017 г. 11:37

Ростовский аэропорт "Платов" введен в эксплуатацию

Ростовский аэропорт "Платов" введен в эксплуатацию
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

7 декабря. Interfax-Russia.ru - Аэропортовый комплекс "Платов" (входит в холдинг "Аэропорты регионов") введен в эксплуатацию в четверг, сообщил корреспондент "Интерфакса", присутствующий на встрече первого рейса, который выполнила авиакомпания "Победа" из Москвы.

Обслуживание всех внутрироссийских и международных рейсов в новом аэропорту началось с 11:00.

С 7 декабря доступны и все необходимые пассажирские сервисы: долгосрочные и краткосрочные парковки, кафе, магазины, аптека, банкоматы, упаковка багажа, автоматические камеры хранения, комната матери и ребенка, залы повышенной комфортности внутрироссийских и международных воздушных линий.

Как сообщалось, строительство аэропорта "Платов" было начато в 2014 году по поручению правительства РФ: он должен обеспечить прием гостей Чемпионата мира по футболу 2018 года и заменить существующий аэропорт Ростова-на-Дону, который будет закрыт и в перспективе интегрирован в городскую застройку. Общая площадь нового комплекса - более 86 тыс. кв. м, из них 50 тыс. занимает пассажирский терминал. Расчетная пропускная способность аэропорта - 5 млн пассажиров в год.

"Платов" - первый в РФ аэропортовый проект, который "с нуля" построил частный инвестор - ГК "Ренова". Общий объем финансирования проекта - 47 млрд рублей, из которых частные инвестици - 19 млрд рублей (собственные средства "Реновы", а также привлеченные у Газпромбанка (MOEX: GZPR)).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще