Главные события 13 февраля 2018 г. 13:57

Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении чиновников казначейства Дагестана

Уголовное дело о халатности возбуждено в отношении чиновников казначейства Дагестана
© РИА Новости. Максим Богодвид

13 февраля. Interfax-Russia.ru - Уголовное дело о халатности чиновников республиканского казначейства возбуждено в Дагестане по факту покупки по завышенным ценам квартир для владельцев ветхого жилья, сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК).

"Следствием установлено, что в 2016 и 2017 годах должностные лица Управления Федерального казначейства по республике Дагестан, вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей, не проверив реестр контрактов, в который не был включен муниципальный контракт между МКУ "Управление по жилищной политике города Махачкалы" и ООО "Гранит", по которому по завышенной цене у строительной организации приобретены в городе Махачкале квартиры для заселения их гражданами, проживающими в аварийных домах, произвели списание денежных средств с лицевого счета казенного учреждения", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем во вторник в "Интерфакс".

В нем отмечается, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшее причинение особо крупного ущерба).

"Противоправными действиями существенно нарушены охраняемых законом интересы государства и причинен ущерб в размере около 250 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление виновных должностных лиц и привлечению их к уголовной ответственности, заявили в СК.

Ранее во вторник Генпрокуратура сообщила о выявлении в деятельности республиканского управления казначейства многочисленных фактов незаконного перечисления управлением бюджетных денежных средств на общую сумму 2,4 млрд рублей по противозаконно заключенным государственным и муниципальным контрактам.

Так, управлением в 2016 и 2017 годах согласовано перечисление более 700 млн рублей в счет оплаты муниципального контракта на приобретение в Махачкале жилых помещений при отсутствии сведений о нем в реестре контрактов, отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще