Главные события 18 февраля 2018 г. 20:41

Минздрав направил в Дагестан специалистов для помощи пострадавшим после стрельбы в Кизляре

Минздрав направил в Дагестан специалистов для помощи пострадавшим после стрельбы в Кизляре
© РИА Новости. Игорь Онучин

18 февраля. Interfax-Russia.ru - Минздрав направил в больницу Кизляра специалистов регионального центра Федерального медико-биологического агентства для помощи четырем пострадавшим после стрельбы, состояние двоих из которых оценивается как тяжёлое, сообщили "Интерфаксу" а пресс-службе министерства.

"В больницах остаются четверо пострадавших в результате нападения с применением оружия в городе Кизляре. Состояние двоих из них оценивается как тяжёлое", - заявили в пресс-службе.

Там отметили, что всем пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь, имеются требуемые запасы крови и лекарств.

"Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова дала поручение направить в Дагестан специалистов регионального центра ФМБА России для помощи в лечении пострадавших",- сообщили в Минздраве.

Тем временем, власти Дагестана окажут всю возможную помощь семьям погибших и пострадавших людей при стрельбе в Кизляре, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении по информационной политике республики.

"Руководство Дагестана окажет всю необходимую поддержку семьям погибших и пострадавшим", - привел собеседник агентства слова главы Дагестана Владимира Васильева.

По его словам, В.Васильев дал поручение организовать оперативный штаб с участием руководителей органов исполнительной власти. "Мною приняты доклады республиканских руководителей МВД, МЧС и Минздрава. Министры внутренних дел и здравоохранения находятся на месте событий. Проводятся оперативно-следственные мероприятия. Медицинские службы оказывают пострадавшим помощь", - сказал В.Васильев.

По словам собеседника агентства, руководитель республики выразил соболезнования всем близким погибших и пожелал пострадавшим от рук преступника скорейшего выздоровления.

В свою очередь, патриарх Московский и всея Руси Кирилл передает свои соболезнования родным погибших в Прощеное воскресенье в дагестанском Кизляре.

"Святейший патриарх Кирилл глубоко потрясен сегодняшними кровавыми событиями у храма в Кизляре. Он передает свои самые искренние соболезнование родным и близким погибших от рук убийцы, молится об их упокоении в селениях праведных", - написал пресс-секретарь патриарха священник Александр Волков в телеграм-канале патриаршей пресс-службы.

Он рассказал, что предстоятель Русской церкви расценивает это "чудовищное преступление" в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе.

"Русская церковь выражает глубокую обеспокоенность случившимся и настаивает на самом тщательном расследовании этого преступления", - пишет пресс-секретарь патриарха Кирилла.

Муфтият Дагестана осудил вооруженное нападение на прихожан церкви в городе Кизляре, где погибли и пострадали люди.

"Скорбные вести доходят до нас: трагедия произошла сегодня, в воскресенье, во время Масленицы в Кизляре. От рук ваххабита, который открыл стрельбу из охотничьего ружья, погибли пятеро мирных граждан, и еще четверо получили ранения", - сообщает духовное управление республики на своей странице в Инстаграм.

Муфтият Республики Дагестан решительно осуждает любые проявления насилия, говорится в сообщении.

"Ваххабиты, прикрывающиеся сегодня псевдоисламом, ничего общего с Исламом не имеют. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших и пострадавшим", - говорится в тексте Муфтията.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще