Главные события 20 февраля 2018 г. 13:27

Экс-глава Минэкономики Ингушетии подозревается в превышении полномочий

Экс-глава Минэкономики Ингушетии подозревается в превышении полномочий
© РИА Новости. Екатерина Штукина

20 февраля. Interfax-Russia.ru - Следственные органы Ингушетии завели уголовное дело на экс- министра экономического развития региона по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

"В феврале 2015 года Минимущества региона заключило договор аренды земельного участка для размещения сельскохозяйственного производства сроком на 49 лет с ООО "Молоко Ингушетии". В марте того же года с этим же предприятием сроком на 5 лет также был заключен договор аренды мясомолочного комплекса на 800 голов КРС. Общий годовой размер арендной платы определен в сумме около 14 млн рублей", говорится в сообщении.

Отмечается, что в апреле 2015 года главой Минэкономики было незаконно выдано свидетельство о соответствии ООО "Молоко Ингушетии" статусу организации, осуществляющей инвестиционную деятельность в регионе. Это освобождало его от арендной платы за здания, сооружения и оборудование мясомолочного комплекса и на 95% снижало аренду за используемые земельные участки.

Таким образом бюджету республики был причинен материальный ущерб на сумму более 27 млн рублей.

Дело по материалам прокурорской проверки возбуждено по статье "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий" УК РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще