Главные события 12 июня 2018 г. 09:38

11 человек погибло после столкновения катамарана и баржи в Волгограде

11 человек погибло после столкновения катамарана и баржи в Волгограде
Фото администрации Волгоградской области

12 июня. Interfax-Russia.ru - Число погибших пассажиров частного катамарана, который во вторник столкнулся с баржей на Волге в районе центральной набережной Волгограда, возросло до 11, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального управления МЧС.

"Одиннадцатая погибшая была обнаружена сегодня, когда катамаран был доставлен на берег. Поисковая операция завершена", - сказал собеседник агентства.

По словам губернатора региона Андрея Бочарова, столкновение маломерного судна и баржи произошло в 1 км от береговой линии, в результате катамаран, в котором находились 16 человек, перевернулся.

"Три человека (пассажиры катамарана - ИФ) госпитализированы, их состояние удовлетворительное. После оказания медицинской помощи двое от госпитализации отказались", - сказал он.

По словам А.Бочарова, в общей сложности в столкнувшихся на Волге судах находилось 28 человек.

В свою очередь, первый заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Волгоградской области отметил, что на месте следователи устанавливают причины произошедшего.

"Проводятся следственно-оперативные мероприятия, допросы свидетелей, осмотр трупов, назначены судебно-медицинские экспертизы", - уточнил он.

Ранее также сообщалось о пятерых спасенных и одном пропавшем без вести в результате столкновения катамарана с баржей на Волге в Волгограде. По данному факту Южным следственным управлением на транспорте СК возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц.

Известно также, что катамараном мог управлять экс-глава Калачевского района Волгоградской области Дмитрий Хахалев – об этом агентству "Интерфакс - Юг" сообщил осведомленный источник.

"Дмитрий Хахалев управлял катамараном, который в понедельник столкнулся с грузовой баржей на Волге в центральном районе Волгограда. По предварительным данным, на катамаране также находилась родственница Д. Хахалева. В числе спасенных их нет", - сообщил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, в списке пассажиров, который имеется в распоряжении агентства "Интерфакс-Юг", фигурирует 16 человек, в том числе упоминается Д.Хахалев, при этом его нет среди спасённых. Всего на судне находилось 16 человек: семь мужчин, восемь женщин и одна несовершеннолетняя.

Источник в службе "Скорой помощи" также сообщил "Интерфаксу", что туристы, отдыхавшие на катамаране, выпивали перед поездкой.

"Предварительно, у пострадавших ставится, среди прочего, диагноз "алкогольная интоксикация". С их собственных слов, по докладу бригады, они выпивали алкогольные напитки перед поездкой. Некоторые употребляли алкоголь непосредственно на катамаране", - сказал источник.

Между тем, другой источник в службе транспортного надзора региона сообщил "Интерфаксу", что катамаран не был оборудован необходимыми средствами спасения.

"По предварительным данным, на борту катамарана не имелось достаточного количества спасательных жилетов, а пассажиры их и вовсе не надевали", - сказал источник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще