Главные события 21 июня 2018 г. 12:48

Двум курсантам с "Крузенштерна" грозит отчисление за выходку с бюстом Иоанна Павла II

Двум курсантам с "Крузенштерна" грозит отчисление за выходку с бюстом Иоанна Павла II
© РИА Новости. Игорь Зарембо

21 июня. Interfax-Russia.ru - Началось внутренне расследования обстоятельств инцидента с участием двух студентов Астраханского государственного технического университета, оскорбивших чувства польских католиков, сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе вуза.

"На паруснике "Крузенштерн" проходит практику больше 20 наших студентов. Двое из них после неприятной ситуации в порту города Свиноуйсьце (Польша) были сняты с барка и отправлены домой. Они уже в Астрахани. Началось внутреннее расследование обстоятельств. Участникам истории грозит отчисление", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в конце мая "Крузенштерн" зашел в Свиноуйсьце. Во время прогулки в городе один из курсантов подошел к бюсту Иоанна Павла II и сделал вид, что душит его, второй студент снял это. Фотография была опубликована в социальных сетях с подписью националистического характера. Ее заметил один из местных жителей и обратился в польские СМИ с просьбой придать ситуации огласку.

История получила большой резонанс, капитан "Крузенштерна" принес полякам официальные извинения "от лица экипажа, всех курсантов, проходящих практику на борту барка". "Мы осознаем ту боль и то оскорбление, которые были нанесены всем католикам необдуманным хулиганством со стороны двух курсантов", - говорилось в обращении капитана, обнародованном в социальных сетях.

Барк "Крузенштерн" ("Падуя") приписан к порту Калининград и является собственностью Росрыболовства и БГА. Он был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене как грузовой парусник серии "П" для перевозок на линиях Европа - Южная Америка. После окончания Второй мировой войны корабль был передан СССР. В конце 60-х годов он стал учебным судном.

Барк имеет водоизмещение при максимальной осадке - 5825 т, железный клепанный корпус длиной 114,5 м, ширину - 14,06 м, высота борта - 8,5 м, осадка - 6,8 м. Парусное вооружение состоит из 31 паруса общей площадью 3,9 тыс. кв. м. Скорость под парусами - 17 узлов, на машинном ходу - 10 узлов. Высота мачт от ватерлинии составляет 56 м, экипаж 56 человек, на борт может брать 164 курсанта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще