Главные события 21 августа 2018 г. 15:18

Более 90% погорельцев обратились за финансовой помощью после пожара в Ростове-на-Дону

Более 90% погорельцев обратились за финансовой помощью после пожара в Ростове-на-Дону
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

21 августа. Interfax-Russia.ru - Около 93% погорельцев, имевших право на финансовую помощь после пожара в историческом центре Ростова-на-Дону, обратились за ней, сообщил журналистам председатель Заксобрания региона Александр Ищенко.

"Абсолютное большинство людей, пострадавших при пожаре, которые имели право на меры государственной поддержки в приобретении нового жилья, ими воспользовались", - сказал спикер.

Он отметил, что помощью воспользовались 77% погорельцев, еще 10% граждан подтверждают свое право в судебном порядке. 36 человек имеют право на господдержку, но необходимые для этого документы не подали.

Как сообщалось, короткое замыкание и возгорание несанкционированной свалки мусора привели к крупному пожару, который год назад уничтожил около 100 жилых домов в историческом центре Ростова-на-Дону. Бывшей замглавы администрации Пролетарского района Ростова-на-Дону предъявлено обвинение по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность).

Кроме того, обвинение предъявлено начальнику Восточного РЭС филиала ОАО "Донэнерго" Ростовские городские электрические сети и старшему мастеру производственного участка по ч.2 ст.109 (причинение смерти по неосторожности) и ст.168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Они обвиняются в нарушении требований нормативных документов по эксплуатации электроустановок, что привело к пожару и гибели человека.

21 августа 2017 года пожар в историческом центре Ростова-на-Дону охватил жилые дома на общей площади около 10 тыс. кв. м. Огонь, который удалось потушить через сутки, уничтожил около 120 строений, в том числе порядка 100 жилых построек. В результате пожара погиб мужчина. К медикам обратились 58 человек.

Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400.

В качестве основной версии причины пожара рассматривался поджог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще