Главные события 25 сентября 2018 г. 13:53

Решение о взыскании 60 млн рублей в пользу Волгоградэнергосбыта оспаривается в суде

Решение о взыскании 60 млн рублей в пользу Волгоградэнергосбыта оспаривается в суде
© РИА Новости. Андрей Старостин

25 сентября. Interfax-Russia.ru - Двенадцатый арбитражный апелляционный суд 25 октября рассмотрит жалобу ПАО "МРСК Юга" на решение Арбитражного суда Волгоградской области, определившего взыскать с МРСК 60,3 млн рублей в пользу ПАО "Волгоградэнергосбыт", следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Апелляционный суд принял жалобу в производство 24 сентября.

Как сообщалось ранее, "МРСК Юга" обратилась в суд с иском в июле 2017 года и изначально добивалась в суде взыскания с "Волгоградэнергосбыта" 280 млн рублей, это задолженность за услуги по передаче электроэнергии в марте и апреле 2017 года. В сентябре прошлого года производство по делу было приостановлено для проведения экспертизы и возобновлено в мае 2018 года после ее завершения. В июне текущего года сетевая компания снизила сумму иска до 47,997 млн рублей. Вместе с тем, суд также принял в производство встречный иск сбытовой компании к "МРСК Юга" о взыскании 146,5 млн рублей.

В августе суд частично удовлетворил исковые требования "МРСК Юга" и определил взыскать с "Волгоградэнергосбыта" 525 тыс. рублей, в том числе 448,2 тыс. рублей составляет основная задолженность, 76,9 тыс. рублей - расходы по оплате госпошлины и затраты на проведение судебной экспертизы.

Встречный иск сбытовой компании суд также удовлетворил частично и определил взыскать с "МРСК Юга" 60,798 млн рублей в целях компенсации потерь, а также 75,2 тыс. рублей расходов по оплате госпошлины и судебной экспертизы. По результатам зачета первоначальных и встречных исковых требований суд определил взыскать с сетевой компании в пользу "Волгоградэнергосбыта" 60,3 млн рублей.

Это не единственное разбирательство между компаниями. В настоящее время в судебном производстве находятся иски "МРСК Юга" о взыскании с "Волгоградэнергосбыта" свыше 600 млн рублей задолженности, производства по искам на сумму еще более 800 млн рублей с начала года приостановлены для проведения экспертиз.

"МРСК Юга" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг по передаче электроэнергии в Южном федеральном округе, осуществляет транспортировку электроэнергии на территории Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, а также Калмыкии. Компания входит в состав ПАО "Россети".

"Волгоградэнергосбыт" занимается оптовой покупкой и реализацией электроэнергии на розничном рынке промышленным и прочим потребителям, в том числе социально значимым организациям и населению на территории Волгоградской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще