Главные события 26 сентября 2018 г. 16:53

Главы Чечни и Ингушетии заключили соглашение об административной границе

Главы Чечни и Ингушетии заключили соглашение об административной границе
© РИА Новости. Екатерина Штукина

26 сентября. Interfax-Russia.ru - Главы Чечни и Ингушетии подписали в Магасе соглашение об установлении административной границы между двумя субъектами, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

В соответствии с документом, между регионами проведен равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района Чечни и Малгобекского района Ингушетии. Чеченской республике передана часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность. Чеченская республика передает республике Ингушетия равносильную территорию на границе с Малгобекским районом.

"Это исторический момент для Ингушетии и Чечни. Мы с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым, представляя две стороны, два региона РФ, сели за стол переговоров. Понимая свою ответственность перед будущим наших народов, перед памятью наших предков, закрепили границу между двумя братскими народами, которая была определена де-факто еще в августе 1993 года. Подписанное соглашение не затрагивает населенные пункты двух республик, а предусматривает закрепление границ горно-лесистой части территории", - сказал Ю.-Б.Евкуров на церемонии подписания.

Он подчеркнул, что блокпосты между Ингушетией и Чечней устанавливаться не будут.

"Мы договорились о том, что между нами не будет постов. Все дороги будут открыты, отремонтированы и заасфальтированы. Самое главное - нам удалось избежать конфликтов, возможных кровопролитий и кровных обид. Чеченцы и ингуши по-прежнему могут свободно передвигаться по территории обеих республик, без ограничений посещать свои родовые башенные комплексы. Хочу подчеркнуть: несмотря на то, что границы будут обозначены, это будет не препятствовать, а, наоборот, способствовать экономической интеграции республик, укреплению дружбы и братства между нашими народами", - сказал глава Ингушетии.

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в вопросе об административной границе между Чеченской и Ингушской республиками поставлена точка, и назвал это шагом к укреплению добрососедских отношений.

"Сегодня вопрос об административной границе между Чеченской республикой и Ингушетией был решен", - сказал Р.Кадыров по телефону "Интерфаксу" в среду.

"Это твердый, уверенный и правильный шаг к дальнейшему укреплению братских добрососедских отношений между нашими республиками и нашими народами", - добавил глава Чечни.

По его словам, "в этой ситуации выиграли обе республики и оба народа".

"Никто ни на что не претендовал. Мы, как братья, определили межу между нашими республиками, но между нашими народами никогда не будет никакого размежевания", - сказал Р.Кадыров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще