Главные события 28 сентября 2018 г. 17:27

Хозяйства Ставрополья приступили к уборке первого за 50 лет урожая хлопка

Хозяйства Ставрополья приступили к уборке первого за 50 лет урожая хлопка
© РИА Новости. Алексей Куденко

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Аграрии Ставропольского края приступили к уборке хлопка, площадь посевов составляет 200 га, сообщает пресс-служба главы края.

"Это будет первый урожай хлопка после полувекового перерыва. Ожидаемый уровень урожайности - 20-25 ц/га", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, "потенциал площадей, пригодных для культуры хлопчатника, на Ставрополье составляет не менее 200 тыс. га".

На Ставрополье хлопок успешно выращивался в советское время, до 1964 года собирались урожаи сравнимые с центральноазиатским регионом. Из 350 тыс. га промышленных посевов хлопчатника на юге России до 120 тыс. га приходилось на Ставропольский край, который в предвоенные годы производил свыше 60 тыс. тонн хлопка-сырца. Пресс-служба отмечает, что "имевшийся в прошлом опыт возделывания хлопчатника в крае утерян, хлопкоуборочной и хлопкоперерабатывающей техники не имеется, семеноводство не налажено, а потенциальных хлопкоробов придется обучать".

"В текущем году по инициативе губернатора Ставрополья Владимира Владимирова дан старт проекту "Возрождение хлопководства на территории Ставропольского края". Для его реализации в край приглашены специалисты из Узбекистана, где успешно развивается хлопководство", - отмечено в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще