Главные события 28 сентября 2018 г. 17:39

Центр ранней помощи детям с отклонениями в развитии создан в Адыгее

Центр ранней помощи детям с отклонениями в развитии создан в Адыгее
© РИА Новости. Юрий Глебов

28 сентября. Interfax-Russia.ru - Республиканский ресурсно-методический центр ранней помощи семьям с детьми, имеющими отклонения в развитии или проблемы со здоровьем, открылся в Майкопе, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в министерстве труда и социального развития Адыгеи.

Центр создан на базе Красногвардейского территориального центра социальной помощи семье и детям "Доверие".

"Программы раннего вмешательства в первую очередь разрабатываются для поддержки семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Чем раньше с семьей начнут работать квалифицированные специалисты, психологи, ведомства, тем больше вероятности, что ребенок реабилитируется до максимально возможного уровня, а семья научится воспитывать, лечить своего ребенка и не откажется от него, передав в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - отметил представитель министерства.

Ресурсно-методический центр будет налаживать взаимодействия ведомств, от которых зависит адаптация ребенка - это учреждения здравоохранения, образования и социального обслуживания. Таким образом, каждой семье будет определяться индивидуальная программа помощи, развития и перечень возможных мер поддержки.

Центр также будет обеспечивать организации, работающие с детьми по программе ранней помощи, методическими материалами по диагностике, развивающими программами, инновационными разработками. Кроме того, центр ответственен за программы повышения квалификации специалистов организаций, проведение обучающих семинаров, стажировок, супервизий, создание специального web-ресурса для информирования населения о развитии системы ранней помощи в Адыгее.

Будет сформирован общедоступный банк электронных ресурсов по методикам работы, базы данных детей, нуждающихся в оказании ранней помощи. Центр займется и аналитической работой - мониторингом эффективности ранней помощи, изучением профессиональных и информационных потребностей специалистов подразделений ранней службы, разработкой практических рекомендаций для специалистов, реализующих систему оказания ранней помощи в республике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще