Главные события 2 октября 2018 г. 10:35

Обыски прошли у лидера отделения "Яблока" в Ингушетии

Обыски прошли у лидера отделения "Яблока" в Ингушетии
© РИА Новости. Пресс-служба ГУ МВД РФ

2 октября. Interfax-Russia.ru - Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в доме руководителя ингушского отделения партии "Яблоко" Руслана Муцольгова, сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Во время обыска у лидера регионального отделения партии "Яблоко " Руслана Муцольгова изъяли рабочий ноутбук и мобильный телефон. Ранее он был оштрафован судом на 10 тыс. рублей за участие в несанкционированной акции в столице Ингушетии Магасе против соглашения об установлении границ между Ингушетией и Чечней", - сказал собеседник агентства.

По его словам, активист является родным братом главы правозащитного центра "Машр" Магомеда Муцольгова.

Источник не исключил, что следственные действия могут быть связаны с делом об оскорблении представителя власти на основании видеообращения по поводу соглашения между Чечней и Ингушетией, размещенного в интернете.

В свою очередь представитель республиканского МВД сообщил агентству, что накануне полиция возбудила два уголовных дела об оскорблении представителя власти в интернете (ст.319 УК РФ).

"В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех причастных к совершению данных преступлений ", - сказал сотрудник пресс-службы.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Это решение неоднозначно было воспринято жителями Ингушетии. Десятки молодых людей попытались провести несанкционированные акции протеста при въезде в Магас и в городе Сунжа.

Участники автопробега против соглашения, несмотря на предостережение полиции, в понедельник перекрыли участок федеральной автодороги между столицей республики Магасом и городом Назрань.

В знак несогласия с этим решением десятки легковых автомашин с включенными фарами, сигналя, проехали по городам Карабулак и Назрань, и остановились на магасском кругу, где прошел стихийный митинг.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще