Главные события 3 октября 2018 г. 11:10

Режим ЧС ввели в ставропольском Лермонтове, который может остаться без тепла и горячей воды

Режим ЧС ввели в ставропольском Лермонтове, который может остаться без тепла и горячей воды
© РИА Новости. Мария Антипина

3 октября. Interfax-Russia.ru - В городе Лермонтов (Ставропольский край) ввели режим чрезвычайной ситуации из-за многомиллионных долгов перед энергообеспечивающей компанией.

"Режим ЧС ввели во вторник в 21:00 мск", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в горадминистрации Лермонтова.

По словам собеседника агентства, грядут холода, и город может остаться без света и газа.

В свою очередь на сайте генпрокуратуры сообщается, что заместитель генпрокурора Иван Сыдорук внес представление губернатору Ставропольского края в связи с угрозой прекращения энергоснабжения Лермонтова.

"Установлено, что филиал ЗАО "Южная энергетическая компания", осуществляющий электро-, теплоснабжение и горячее водоснабжение потребителей Лермонтова, систематически не исполняет обязательства по оплате поставленного газа и электроэнергии. В результате долги общества за газ превысили 318 млн рублей, за электроэнергию - 13,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, из-за нестабильного финансового состояния компании есть угроза ограничения поставок газа в котельные, приостановки тепло- и электроснабжения городского округа Лермонтов, социально значимых объектов и организаций.

"Вместе с тем, губернатором и правительством края не принимаются надлежащие меры в рамках предоставленных полномочий по предупреждению ситуаций, которые могут привести к прекращению энергоснабжения Лермонтова в преддверии отопительного сезона. В частности не определена система мер по обеспечению надежности систем теплоснабжения, не обеспечен мониторинг состояния технико-экономического состояния объектов электроэнергетики и водоснабжения города", - сказано в пресс-релизе.

Генпрокуратура отмечает, что по итогам проверки губернатору внесено представление с требованием обеспечить необходимый комплекс мер по бесперебойному энергоснабжению Лермонтова и привлечь виновных лиц региональных органов власти к дисциплинарной ответственности.

Ранее сообщалось, что Промышленный районный суд Ставрополя запретил ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" вводить ограничения и прекращать поставки энергоресурсов в адрес ЗАО "Южная энергетическая компания" (Москва, входит в состав химико-металлургической группы).

"Определением суда от 19 сентября в качестве соответчика по делу привлечен ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", удовлетворено ходатайство о наложении обеспечительных мер. В частности, ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" запрещено снижать давление газа на ГРС "Ессентуки-2" (Винсады) ниже 6,5 кг/см2 (0,65 МПа) на выходе в Лермонтов", - отмечалось в сообщении пресс-службы суда.

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 4 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще