Главные события 3 октября 2018 г. 11:35

Поле краснокнижного лотоса в Астраханском заповеднике уничтожено дноуглубительной техникой

Поле краснокнижного лотоса в Астраханском заповеднике уничтожено дноуглубительной техникой
© РИА Новости. Марк Редькин

3 октября. Interfax-Russia.ru - Астраханская межрайонная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело после уничтожения редких растений в биосферном заповеднике, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" зампрокурора Зариф Шамшутдинов в среду.

"Это беспрецедентный случай. Рядом с заповедником проводились дноуглубительные работы по госконтракту. Инженер-гидролог компании, проводившей работы, не проследил за их ходом, в результате техника зашла на территорию Дамчикского участка заповедника", - сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что техника закидала поднятой со дна водоема землей поле лотоса, занесенного в Красную книгу РФ и Красную книгу Астраханской области. Также уничтожены заросли тростника южного, являющиеся местом обитания и гнездования птиц тростникового комплекса.

"Отвалы грунта уничтожили часть уникальных экосистем волжской дельты, восстановление которых в первозданном виде невозможно. Ущерб оценивается в 3 млн 49,5 тыс. рублей. Уголовное дело возбуждено в отношении инженера-гидролога компании-подрядчика", - добавил З. Шамшутдинов

Дело возбуждено по ст. 262 УК РФ (нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов).

Астраханский заповедник - старейший в стране, он основан в 1919 году с целью сохранения и изучения природных комплексов и генетических фондов дельты Волги и побережья Каспия. В 1984 году ему присвоен статус биосферного. Заповедник расположен в низовьях дельты Волги, его общая площадь почти 70 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще