Главные события 4 октября 2018 г. 10:16

Вопрос определения границ с Чечней должен решаться на референдуме - КС Ингушетии

Вопрос определения границ с Чечней должен решаться на референдуме - КС Ингушетии
© РИА Новости. Екатерина Штукина

4 октября. Interfax-Russia.ru - Конституционный суд Ингушетии выступил против утверждения соглашения об установлении границы с Чеченской республикой парламентом без учета мнения жителей, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель суда Аюп Гагиев.

"В соответствии с п. "6" ч. 1 ст. 3 Конституционного закона республики "О Конституционном Суде Республики Ингушетия " в Конституционном суде рассмотрен проект республиканского закона "Об утверждении Соглашения об установлении границы между Ингушетией и Чеченской Республикой ", - сказал А.Гагиев.

По его словам, рассматриваемый законопроект не подлежит рассмотрению Народным Собранием республики.

"В соответствии со статьей 111 Конституции Ингушетии образование, упразднение административно-территориальных единиц и образований, установление и изменение границ между ними, их наименование и переименование, другие вопросы административно-территориального устройства решаются в соответствии с федеральными законами и законами республики с учетом мнения населения соответствующей территории", - уточнил он.

При этом председатель суда отметил, что порядок учета мнения населения по указанным вопросам определен в Конституционном законе Ингушетии "О референдуме Республики Ингушетия". Он предусматривает, что на референдум обязательно выносятся вопросы об изменении статуса, наименования республики, ее разделения или объединения с другими субъектами РФ, изменения ее территории или границ в соответствии с российским законодательством.

Таким образом, на основании статьи 36 названного Конституционного закона данное соглашение может быть утверждено только по результатам общереспубликанского республики.

26 сентября главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали договор о закреплении административной границы между регионами, которая не была четко установлена со времен распада Чечено-Ингушской АССР в 1991 году. Документ предусматривает равноценный обмен территориями.

Недовольные этим решением десятки молодых людей попытались провести несанкционированные акции протеста при въезде в Магас и в городе Сунжа.

1 октября полиция возбудила два уголовных дела об оскорблении представителя власти по видеобращениям в интернете в связи с установлением границы между Ингушетией и Чеченской республикой.

Во вторник Магасский районный суд на 12 суток арестовал двух жителей республики, участвовавших в несанкционированных акциях протеста. У нескольких активистов, в том числе у лидера регионального отделения "Яблока" Руслана Муцольгова, были проведены обыски.

Заседание Народного собрания проходило на фоне несанкционированной акции протеста в Магасе против установления границы между Ингушетией и Чеченской республикой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще